"Продаётся монетный двор. Дёшево!"

Feb 19, 2020 20:00


Прибалтбюро сообщает:

Монетный двор Литвы не приносит прибыли, поэтому до середины текущего года руководство организации определит, какое будущее ждет эту структуру.



«Мы не можем больше ждать. В данный момент мы готовим условия для исследования дальнейшей деятельности. Вариантов много: приватизация, разделение, продажа недвижимого имущества или бизнеса. Я считаю, что после этого анализа у нас будут конкретные предложения акционеру», - сообщил председатель Монетного двора Линас Черешка.

По итогам 2018 года Монетный двор принес убыток в 42,5 тыс. евро, а уже в первом квартале прошлого года предналоговые убытки достигли полумиллиона евро. Полные итоги 2019 года еще не подведены, однако ожидается, что размер убытков окажется еще более впечатляющим.

Функции Монетного двора, 100% акций которого принадлежат государству, заключаются в чеканке по заказу Банка Литвы оборотных и коллекционных монет, госнаград, знаков и полиграфических штампов. В нормальной стране таких проблем нет, население охотно покупает памятные монеты, государство развешивает награды... дел и заказов хватает. Но когда население менее трех миллионов и народ все больше бежит, как-то не до скупки монеток. Да и у государства список потенциальных героев невелик. Особенно в условиях, когда коварная Россия никак не нападёт и некого наградить. Впрочем, они бы и не успели.

В общем, есть шанс купить недорого заводик и клепать собственные памятные монетки со своим ликом на аверсе.

Господа олигархи, не упустите шанс!

https://www.rubaltic.ru/news/16022020-monetnyy-dvor-litvy-okazalsya-na-grani-bankrotstva/
http://kurier.lt/poskolku-monetnyj-dvor-litvy-rabotaet-ubytochno-budet-reshatsya-vopros-o-ego-budushhem/

Прибалтика

Previous post Next post
Up