За работой к соседям

Jan 13, 2020 21:00


Прибалтбюро сообщает:
В период с января по ноябрь 2019 года Служба занятости Литвы выдала 8,4 тыс. разрешений на работу иностранцев. Это в 1,7 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. Более половины иностранцев приезжают из Украины.


По данным службы, на это повлияло упрощение выдачи разрешений на работу и визовых процедур, а также нехватка рабочей силы в некоторых секторах. А вот о чем служба не сообщает /не её это дело/ так это о том, что миграция гастарбайтеров характеризует ситуацию в странах, из которых они приехали.

Проще говоря, в Литве хреновенько, но всяко лучше, чем в Белоруссии и на Украине. Впрочем, что касаемо белорусов, то здесь еще важно и то, что она рядом - трансграничный обмен очень сильно влияет на количество трудовых мигрантов.

«Видя тенденции прошлого года, можно утверждать, что в 2020 году количество иностранцев, работающих в Литве, вероятно, увеличится из-за нехватки квалифицированной рабочей силы. Они заполняют вакансии, если не появляются работники из Литвы или Европейского союза», - сообщает Служба занятости.

Экономист Линас Чеканавичюс, профессор Вильнюсского университета, говорит, что большинство иностранцев, особенно низкой квалификации, приезжают за более высокой заработной платой, но страна также может привлекать предпринимателей с Запада.

«Большинство приезжают потому, что их заработки в Литве выше, чем в собственной стране. Тем не менее, есть такие, кто приезжает с Запада, потому что возможности для бизнеса у нас лучше. Здесь они находят свою нишу и предлагают что-то более интересное, другое, то, что есть в их странах, но нет у нас», - сказал Л. Чеканавичюс.

Иностранцы, которым Служба занятости выдала документы, в прошлом году приехали из 58 стран, причем 60% из них прибыли из Украины, 21% - из Беларуси, по 3% - из России и Узбекистана, по 2% - из Китая и Грузии.

Чаще всего в Литву приезжают повара, строители, плотники, водители международных пассажирских перевозок, автослесари, водители автопогрузчиков и сервис-менеджеры. С 2017 года иностранцам, чья профессия находится в списке отсутствующих в нашей стране, больше не нужно получать разрешение на работу, поэтому неясно, сколько поступило иностранцев недостающих профессий без выдачи документов.

https://www.kurier.lt/trudovaya-migraciya/

Прибалтика

Previous post Next post
Up