МИД России ошибается

Dec 29, 2019 03:00


Прибалтбюро сообщает:
Из Эстонии всяко видно лучше, чем из Кремля, происходящее в ЭР. Русофобская Эстония изрыгает не тоталитаризм, а начатки неонацизма.

Министрество иностранных дел РФ квалифицировало травлю инфоагентства Sputnik Эстония, как переход «к откровенно тоталитарным методам» и «демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова». Нет, господа!



В данном случае речь идёт о терроре в информационной войне против свободы слова и СМИ, распространения новостей и мнений.

В АВГУСТЕ 2019 ГОДА контр пропагандистский портал Propastop, работающий с помощью «волонтёров» добровольческой вооружённой организации «Союз обороны» (Kaitseliit) стал собирать подписи под обращением к парламенту о необходимости разработать законодательные требования к функционированию поддерживаемых из-за пределов Эстонии доменов с окончанием адреса «.ее», которые являются источниками разжигания розни в стране, лживой информации и враждебной пропаганды. Подписанты требовали закрыть российские Sputniknews.ee и Baltnews.ee.

В ОКТЯБРЕ эстонские филиалы зарубежных банков заморозили переводы заработных средств, налоговые платежи и платежи за аренду офиса Sputnik Эстония. Другие банковские структуры Эстонии без каких-либо претензий за четыре года к агентству также отказались проводить данные операции. Все транзакции контрагентам в Эстонии от МИА (Международное информационное агентство) «Россия сегодня» блокируются и замораживаются на счетах местных банков. СМИ сообщают, что прямыми инициатором давления на банковские структуры и контрагентов Sputnik Эстония является государственное Бюро данных об отмывании денег (RAB) Департамента полиции и погранохраны Эстонской Республики.

В НОЯБРЕ арендодатель известил об одностороннем расторжении соглашения и призвал покинуть помещения офиса в связи с санкциями в отношении «России сегодня». А Полиция безопасности, как сообщает портал rus.delfi.ee обязала все работающие в стране банки полностью прекратить транзакции, связанные с этой компанией.

Ранее пресс-служба МИА «Россия сегодня» сообщала, что власти угрожают сотрудникам Sputnik Эстония уголовным преследованием, если те до 1 января 2020 года не покинут своё место работы. В письмах, полученных журналистами, отмечается, что правосудие коснётся и тех лиц, которые имеют информацию о связанных со Sputnik юридических или физических лицах и не донесёт об этом в Бюро по отмыванию денег. Жуть!

*
Поводом для такой преднамеренной провокации стало внесение в 2014 году гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселёва в санкционные списки Евросоюза за его позицию по событиям на Украине. При этом само государственное МИА «Россия сегодня» санкциям не подвергалось и нигде в Евросоюзе такой дикости не вытворяли. Правда, в прошлом году Европарламент рекомендовал избегать контактов с ИА Sputnik Эстония и этот совет тут же реализовал премьер-министрЭстонии Юри Ратас, официально запретивший чиновникам всех рангов и однопартийцам иметь какой-либо контакт с этим новостным агентством. Также было дано распоряжение не выдавать аккредитацию её журналистам.

Уже это должно было возмутить «демократический» Евросоюз и международные правозащитные организации. И только теперь Европейская федерация журналистов (EFJ) призвала Эстонию воздержаться от вольных трактовок санкций Евросоюза. РИА Новости цитирует генсека этой организации Рикардо Гутьерреса: «В соответствии с европейскими стандартами свободного доступа к информации и свободного потока информации, EFJ призывает эстонские власти пересмотреть применение ограничительных и избирательных мер в отношении иностранных журналистов, осуществляющих свою профессиональную деятельность в Эстонии».

Учитывая опыт прошлого, можно утверждать, что для Эстонии такие рекомендации и советы, что с гуся вода. Она ощущает за собой дыхание хозяев из США и Великобритании. Поражает и Союз журналистов Эстонии (СЖЭ), который годами молчит по поводу нарушений прав российских журналистов на той же Украине, и вяло реагировала на ущемления прав журналистов русскоязычной прессы Эстонии.

*
И наконец, о ГЛАВНОМ. Здесь считают главным грехом ИА Sputnik Эстония то, что оно - исключительно пропагандисткое СМИ. Во-первых, вовсе не исключительно. Достаточно ознакомиться с содержанием портала. Во-вторых, сегодня все общественно-политические масс-медиа являются пропагандистскими по определению. Да даже реклама - пропаганда.

И уж всяко, все ведущие эстонские СМИ ничем не меньше, а то и больше пропагандистские, чем ИА Sputnik Эстония. Но между ними есть принципиальная разница - одна пропаганда строится преимущественно на лжи или её «двоюродной сестре» - замалчивании, другие - на правде, проверенных фактах. Я не склонен идеализировать Sputnik Эстония, но, если его журналисты и допускают информационные грехи, то это - не ложь, которая всегда преднамеренна, а ошибки или неряшливость. И то, это - редкость. Зато этот упрёк куда более уместен в отношении эстонских СМИ (особенно это касается «русского вопроса» в Эстонии и освещения жизни в России). Ну, а что касается мнений, то, простите, мало ли кому не нравится чья-то позиция, и это не повод сразу считать не пришедшуюся по вкусу точку зрения ошибочным или лживым.

Ещё. Ни разу не видел убедительных аргументов, свидетельствующих о лживости новостной ленты Sputnik Эстония, неправильно (тенденциозно) толкующих происходящее в Эстонии или нарушает журналистскую этику. Эти обвинения не то, что голословны, они лживы. На самом деле все упрёки - это дымовая завеса, призванная скрыть от публики недовольство эстонской проатлантической политэлиты тем, что тот же Sputnik Эстония целенаправленно в режиме 24/7 рассказывает Эстонии с позиций официальной России правду о происходящем в мире, а миру - правду об Эстонии, которая часто становится открытием для самих эстонцев.

*
Эстонский террор против ИА Sputnik Эстония, а также других российских СМИ не случаен. Он органично смотрится в одном ряду с остальными антироссийскими скандалами. Это - переписывание истории, прежде всего, Великой Отечественной войны, допинговый, «Hiley Likely», сбитый малайзийский Боинг, инсценированное британцами отравление мирного населения в Сирии, мифическая база российского спецназа в Альпах, не существовавшая в шведских территориальнх водах российская подлодка…

На всё это идут ради дискредитации, изоляции и уничтожения России, как страны, настаивающей на правде и справедливости, равноправии в международных отношениях. Идёт на это противостоящий России теряющий лидерство в мире Запад с его характерной склонностью к силовым решениям любых проблем.

За преследованием Sputnik Эстония видно также желание эстонских сторонников глобализации и Демократической партии США максимально дезавуировать празднование 75-летия Победы над гитлеровской Германией и любой ценой воспрепятствовать участию Президента ЭР Керсти Кальюлайд и любого представителя Эстонии в московских торжествах 9 мая 2020 года. Такие русофобские и naziоналистические политические силы и политики в Эстонии хорошо известны. Они жаждут реванша.

Любой ценой.

Димитрий Кленский, https://www.baltija.eu/news/read/47438

Прибалтика

Previous post Next post
Up