Госдума узаконила свастику

Nov 19, 2019 16:00

Не прошло и нескольких лет, как у наших депутатов дошли руки до свастики и прочей нацистской символики. На протяжении трех лет куда только не писал и кому не жаловался на дыру в законе, которой с удовольствием пользовались попрыгунчики и спецслужбы Хунты, жалуясь в Роскомнадзор, который дисциплинированно закрывал доступ и к этой странице, и к отдельным материалам. Де-факто, нацисты с бандеровцами рукоплескали российским законодателям и исполнительным службам.

Впрочем, и об этом я последний раз писал сегодня утром ( Фейсбук должен быть разрушен!), "Основание /блокироаки/ - фотографии и документы с нацистской символикой! Вы бы еще "Семнадцать мгновений..." запретили вкупе с документальными фильмами о войне. Только год назад удалось добиться от этой организации более вдумчивого подхода".



Наконец, сегодня был сделан следующий шаг и вместо выборочного отказа от применения нормы закона Роскомнадзором Дума внесла соответствующие изменения в сами законы и разрешила демонстрацию свастики при условии осуждения нацизма. Соответствующий закон принят сегодня, 19 ноября.

Изменения внесены в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «О противодействии экстремистской деятельности». Согласно новым правилам, демонстрация нацистской символики возможна, если при этом «формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма».

По словам председателя комитета Госдумы по культуре Елены Ямпольской, старая норма принималась из благих побуждений, однако никто не задумывался о ее последствиях. На самом деле как раз задумывались все, кроме законодателей, которые думать начинают с большим запозданием.

«Как мы поступим с фильмами о Великой Отечественной войне, (...) что будет с документальной кинохроникой, фотографиями, советскими плакатами, карикатурами Кукрыниксов и прочим визуальным рядом, где присутствует свастика?» - задалась она риторическим вопросом. Почему-то при подготовке законов это в голову не пришло никому

Ямпольская добавила, что Госдума убрала «этот кусок абсурда из нашей жизни». Привлечение россиян к ответственности за публикацию снимка с Парада Победы или антифашистского плаката вызывали общественное раздражение, насмешки и издевательства в СМИ, напомнила депутат.

В спорных случаях решение будет принимать суд. Глава комитета напомнила, что в ближайшее время необходимо внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и отменить наказание за использование нацистской символики без пропаганды фашистской идеологии.

Лучше поздно, чем никогда.

День Победы

Previous post Next post
Up