Борьба большевиков с голодом

Nov 15, 2019 23:00

О зверствах большевиков и чуть ли не специально вызываемом голоде очень много стали писать после развала СССР. И не потому что это стало можно и/или можно, а потому что практически во всех республиках бывшего СССР и части национальных образований нынешней России очень здорово научились ставить знак равенства между большевиками и русскими. Наиболее преуспели на Украине и в Грузии - Сталин, Хрущев и Брежнев тоже превращены в русских.

При этом читателей и слушателей настойчиво убеждают в том, что проклятые большевики не только сознательно морили голодом народ, но и скрывали свои преступные действия, замалчивая сам факт голода в той или иной части страны.



Между тем, сегодня не сложно найти документы, опровергающее подобные вымыслы. К примеру, в библиотеке Оренбурга находится брошюра некоего товарища Н.И.Мардаровского под названием "Голод в Киргизии и борьба с недородами". Еще более интересно, что на ней помимо многочисленных пометок стоит и библиотечный штамп с датой "3 ноября 1922 года". То есть, к этому времени брошюру не только написали и издали, но даже успели принять в далеко не московской библиотеке.

А посвящена она как раз неурожаю 1921 года. Разумеется, в изданной Кирглавполитпросветом брошюре никто не охаивает большевиков, но и о замалчивании голода говорить не приходиться. Зато она позволяет лучше представить происходившее почти сто лет назад.

Полный скан брошюры: Голод и недород

Голодомор

Previous post Next post
Up