Для вас газа нет! И денег тоже!

Nov 06, 2019 08:37


Украина готова снизить сумму нового иска к России с порядка 12 миллиардов долларов до менее чем двух, если российский «Газпром» сохранит транзит газа через территорию страны после 2019 года и доходы от него останутся на прежнем уровне. Такое заявление сделал исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко в своем Facebook.

Представитель компании уточнил, что общая сумма исковых требований составляет 12,2 миллиарда долларов. Основная часть суммы (11,8 миллиарда) - это компенсация «Нафтогазу» за отказ пересмотреть транзитный тариф.

Логика железобетонная. Проклятые русские оккупанты за годы насилия над Украиной построили газопровод, с которого после развала СССР все властвующие тут негодяи качали деньги за услуги перевозчика и отсасывали газ попросту его воруя. А теперь с давно окупившейся трубы слезать не хотят и требуют деньги за то, что плохие газоторговцы не хотят еще 30 лет качать через эту трубу газ.

Кстати, ложь, пи...ж и провокация! Хотят! Очень хотят. Но не могут. Покупатель очень привередливый - мерзнуть не хочет. Наоборот, требует гарантированных поставок - в ЕС вообще с юмором плохо, когда речь идет об их евро и об их еврокомфорте. Если вы обратили внимание не на слова политиков, а на голые факты, то после первого майдана в ЕС так нежно полюбили Украину, что финансируют четвертый обводной поток поставок газа, минуя Украину.

Северный поток - раз и два, Турецкий поток (в части разводки по Европе) и ТАНАП. Кстати, последний им обошелся дороже всего - 8 млрд сама труба из Азербайджана до проливов и еще 32 миллиарда вложения в Шах-Дениз и достройку ГТС до Италии. Суммарная мощность потоков - 160-170 млрд. кубов в год с возможностью дополнительного увеличения мощности.

Вот как нежно любят в ЕС украинские постмайданные хунты. Что до исков, то у меня появляется нехорошее опасение, что в Кремле через год решат, что чем судиться с придурками, их проще прибить. Тем более, что за желающими и ходить далеко не надо - вон нацики бесхозные по большим дорогам шатаются.

Ох, не будили бы лихо, пока оно тихо.

Газ

Previous post Next post
Up