Стоять, бояться!

Sep 17, 2019 07:00

Сколько оленей нужно, чтобы остановить финское наступление

Как сообщает официальный твиттер бригады «Кайнуу», одной из крупнейших сухопутных частей армии Финляндии, во время учений 12 сентября 2019 года
один-единственный северный олень, выбравшись на дорогу, грозным взглядом сумел вывести из строя боевую машину и отправить в больницу двенадцать солдат.



Являлся ли этот олень российским и ждёт ли его на родине представление к государственной награде и очередному званию - не сообщалось.

Если же отбросить шутки, то дело было так. Ехали два бронетранспортёра с военнослужащими бригады по дороге. Навстречу им вышел олень. Водитель первой машины начал тормозить и заворачивать в сторону, чтобы не сбить животное, водитель второй же оленя не видел, так что маневр впередиидущего БТРа для него стал полной неожиданностью.

Очевидно, что при движении не соблюдалась уставная дистанция (рассчитанная как раз исходя из возможности подобных случаев), потому что БТРы в итоге столкнулись. И хорошо столкнулись.

Один из них точно отправлен в ремонт, а двенадцать пехотинцев из числа пассажиров - в больницу - с ушибами и прочими мелкими травмами.

О состоянии оленя информации нет.

Тут фишка в чем - все познания о грозной финской армии основаны на сказке о том, как зимой 39/40 годов она громила русских и только завалив трупами "Линию Маннергейма", РККА смогла весной сломить уникальных финских бойцов.

На самом деле, как рассказывал получивший два ранения на финской дед-военврач, эпически бездарное планирование наступления предопределило катастрофу в декабре 39-го. Не создав подавляющего (традиционно трехкратного) перевеса в личном составе, понадеявшись на 5 тысяч танков и орудий при полном господстве в воздухе, не умея воевать на севере, Генштаб профукал все, зря положив людей. Подавляющее большинство госпитализированных - с обморожениями, хотя морозов ниже минус 23-х при наступлении не было.

К концу декабря хватило ума перейти к позиционным перестрелкам и начать активные действия лишь 1 февраля. 10 дней продолжались артобстрелы и определялось направление главного удара в самом слабом месте, после чего до конца февраля финская армия была разгромлена, где-то 7 марта в Москву прибыли переговорщики, а на 13-е - день взятия Выборга - назначено прекращение войны.

Финская война показала полную неспособность Генштаба правильно планировать операции такого масштаба и правильно использовать технику. Что до финнов, то их участие на стороне гитлеровцев в последовавшей войне никаких особых талантов не выявило. Хорошие солдаты, знающие театр  боевых действий. Много хороших стрелков из числа охотников.

Что до нынешних финнов, то как и все долго, мирно и богато живущие, они не расположены воевать. Предоставьте нам 3-4 поколения жить безмятежно, сытно и сонно - будет нечто подобное.

https://www.popularmechanics.com/military/a29023840/reindeer-soldiers-accident/
https://warhead.su/2019/09/13/olen-vyvel-iz-stroya-btr-i-otpravil-v-bolnitsu-dyuzhinu-soldat

Финляндия, Финская война, Улыбнуло

Previous post Next post
Up