Зачем поджигать собственный нефтезавод

Sep 16, 2019 09:49

Высокие цены на нефть выгодны тем, кто ее продает. А это не только априори виновный во всех бедах региона Иран, но и США с Саудовской Аравией. Что важно, как раз саудитам нужна цена выше 70 долларов за баррель - она гарантирует им безубыточность. При более низких ценах бюджет страны улетает в минус.

Для США, с их дорогой добычей сланцевой нефти /и газа/, цена от 65 и выше тоже критична, при ценах ниже этой планки прекращаются вложения в отрасль и даже поддержание существующих объемов в перспективе год-два становится нереальным. Критичны высокие цены и для англичан, и для норвежцев - слишком высока себестоимость шельфовой добычи в северных широтах.



А вот Ирану цена не критична - они рады продавать по любой цене просто потому, что из-за санкций давно не могут продавать даже по демпинговым ценам те объемы, которые хотят и могут.

Ровно в том же положении Россия и другие экспортеры нефти. Высокие цены им выгодны, но и при 40 долларах они остаются в прибыли.

А зная это, атака неких "дронов" на нефтезавод саудитов, после которой вдвое сокращена добыча нефти Саудовской Аравией, выглядит несколько иначе.

Нефть подорожала в среднем на 13 процентов после сокращения добычи сырья в Саудовской Аравии, начиная с субботы 14 сентября. Согласно данным торгов, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в ноябре 2019 года Brent поднялась до 67,8 доллара и продолжала расти вплоть до 71,6 доллара. Это на 19 процентов больше, чем на предыдущем закрытии. Фьючерсы на сырье марки WTI подорожали до 60,09 доллара на открытии и достигли 63,47 доллара за баррель, подскочив в цене на 15 процентов.

ТАСС со ссылкой на данные биржи ICE в Лондоне сообщает, что на открытии торгов цена Brent выросла на 13,8 процента, WTI - на 11,2 процента.

О пожаре на территории национальной нефтяной компании Saudi Aramco стало известно утром 14 сентября. По официальным данным, возгорание случилось из-за атаки дронов, ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. После этого Саудовская Аравия сократила добычу нефти в два раза.

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Иран в «беспрецедентной атаке на мировые поставки энергоносителей».

Возникает вопрос - а где знаменитые системы "Пэтриот"? Почему русские свою авиабазу в Сирии успешно прикрывают от атак БПЛА не первый год, а саудиты не могут?

А ведь этот завод и ранее становился объектом атак. К примеру, террористы-смертники пытались взорвать завод в 2006 году. Обстреливали его тоже не один раз.

И?..

Нефть

Previous post Next post
Up