Усидеть на нескольких стульях или как вызвать ненависть максимального количества людей

Oct 21, 2021 14:14



Не перестаёт удивлять, как в попытке усидеть на нескольких стульях, власть, во главе с Путиным, сумела культивировать к себе ненависть у максимально разнородных групп людей - у противников обязательной вакцинации и её сторонников, у бизнеса и простых граждан. Поставленные задачи требуют часто прямо противоположных действий, в результате получается ни тем, ни этим. Так, вместо того, чтобы загнать всех строем на прививку, устраивают какие-то непонятные шатания с вводом и отменой QR-кодов, обязательной вакцинацией, но не для всех и т.п. В итоге, боящиеся прививки недовольны, что их права ограничивают, а уверенные, что иного метода, чем привить максимальное число людей нет, презирают власть за миндальничанье с мракобесами. Боящиеся ковида панически недовольны, что не вводят строгий локдаун, при этом бизнес страдает от ограничений, а регулярные метания, когда невозможно предсказать, что придумает власть на следующей неделе, вызывает бешенство всего населения. При этом жизнь антипрививочников почему-то важнее здоровья вакцинированных граждан. Так, в очередной раз больницы перепрофилируются в ковидные центры, лишая многих плановой помощи, вместо того, чтобы дать просто сдохнуть опасающимся «непроверенной вакцины». Президент юлит: «Я продолжаю оставаться противником обязательной вакцинации, но разрешаю её вводить».

Любое из прямых не половинчатых колеблющихся решений, вызвало бы меньшее отторжение. Вариантов же много. 1. Вообще забить на ситуацию. Люди, в принципе смертны, уже понятно, что от ковида, как от чумы не вымрет население. Постулировать, что вот такое опасное время сейчас - и всё. 2. Всех принудительно вакцинировать. С применением силовиков и т.п. Особо упоротых наказывать административно и уголовно. 3. Побудить почти всех вакцинироваться. С запретом для непривитых на посещение любых заведений - пусть доставкой пользуются, а также на любую работу, требующую очного присутствия. 4. Полностью прекратить оказывать медицинскую помощь антипрививочникам. Заболел ковидом - пускай лечится имбирём/чесноком/лимоном. Помер - сам дурак. 5. Оказывать медицинскую помощь антипрививочникам только на возмездной основе. Причём с правом на погашение долга изымать единственное жильё. Пролечило тебя государство, потратило 800 тысяч - компенсируй.

Но нет! В потугах «пройти между Сциллой и Харибдой» были пожраны обоими.

Ну и до кучи доставляют всякие ранимые высокоодухотворённые личности, которые в принципе не возражают против пользы вакцинации, но категорически против любого ущемления в правах непривитых. Типа, это сегрегация, а то и хуже. «Евреям нацисты звезду нашивали, а QR-код - это же почти то же самое.» И т.п. При том, что сегрегация в обществе вполне существует, и она необходима. Вопрос в критериях. Так, никто же особо не возмущается, что психически больные люди, опасные для окружающих, изолированы от общества. А они, в отличие от антипрививочников, ничего со своим положением сделать не могут, вообще никакой вины их нет. Или, к примеру, какой жуткий произвол, что за руль автомобиля нельзя садиться, если не сдал на права. На экзамене, за допуск к которому ещё и заплатить, кстати, надо. Почему никто не кричит про ущемление прав, Конституцию, равные возможности и пр. в этом случае?!

P.S. На заглавном снимке - дезинфекция дорожного знака. Очень удачно показывает текущий маразм.

Маразм, Политика

Previous post Next post
Up