Вакцинация

Mar 29, 2021 21:05

Неделю назад я узнал, что в регионе почти закончилась вакцина. Людей, записавшихся заранее, разворачивают, новую запись не производят. Т.к. по окончании экспедиций мы с женой намерены были привиться, то ситуация меня не понравилась. При том, что в Москве пункты вакцинации чуть ли не в подворотнях открывают, в Иркутскую область вакцина отправляется ( Read more... )

Leave a comment

luzginal March 30 2021, 05:43:06 UTC
Очень внимательно отследила публикации автора блога о новоявленном вирусе, течении болезни и вакцинации. Поскольку, прошла и ощутила на своей "коже" все прелести первых двух пунктов, то есть желание высказаться.
Сама я - "хроник" со стажем. Первая крупная моя болячка, с коей начались мои "отношения" с отечественной медициной - очаги в легких, обнаруженные в самом начале моей производственной деятельности. По профессии - я геолог и после окончания университета и рождения сына, посвятила себя полевым геологическим исследованиям с конца 1970-х до 1990-х. Работа и недолгое проживание на севере Бурятии (Баунтовский район) привели к расцвету "букета" онкологических болячек, с которыми уже в Иркутске расправилась "народными средствами).

Но выявленные пятнышки в верхушках легких (при профосмотре) способствовали отнесению меня в категорию хронически больных страшным туберкулезом. Хотя палочек Коха я сроду не выделяла, характер очагов был явно не туберкулезным (о чем меня уведомила главврач туб. отделения медсанчасти иркутского авиазавода), но это "клеймо" ко мне пристало на оставшуюся жизнь. После 20 лет наблюдения в диспансере меня сняли с учета, с пожеланием ежегодно делать флюорографию. Так и жила, более не болея ничем серьезным и участвуя в полевых работах в суровых горно-таежных местностях. Выйдя на пенсию, продолжаю работать и самоизоляцию 65+ восприняла не как способ уберечься от коварного вируса, а как возможность, наконец-то, поработать со своими краеведческими публикациями.

Но вирус, все-таки, меня достал - легким недомоганием, которое (благодаря лекарственным средствам, прописанным нашими участковыми врачами) перешло в жесткую астму. Пожизненная аллергическая реакция (после лечения антитуберкулезными препаратами) сопровождала меня по жизни - она то и спровоцировала удушья. Раньше я самостоятельно справлялась с аллергией, но теперь врачи, взяв на себя решение забот о моем здоровье, не захотели кардинально бороться с аллергией и стали проводить на мне свои эксперименты. В результате около года я буквально подыхала, пока не сообразила, что за свои деньги (лекарства-то и услуги врачей - недешевые) помереть я всегда успею. Занялась самолечением, активно двигалась через силу, почувствовала себя лучше и спокойно вышла на работу. Свою однокурсницу, болевшую синхронно со мной той же болячкой, я недавно похоронила.
Я никогда не подписывалась на вакцинацию, поскольку всерьез опасалась аллергических реакций. Кроме того, отчетливо понимаю, что бесмысленно делать прививки от гриппа, сезонных вирусов - проще лечить их кардинально, если они тебя настигнут. И всерьез следить, чтобы не было осложнений. А чтобы справиться с любой болячкой - надо вести здоровый образ жизни, побольше ходить пешком, избавиться от хронических болезней, привести в порядок желудок, печень и почки. И, не буду проводить такие бесполезные исследования, как уровень антител в крови. Я двигаюсь - значит я живу.

Самое интересное - дважды сделанное КТ, в течение прошедшего года, не показало изменений в легких, подозреваю: шрамы на верхушках легких "заразу" внутрь не пропустили, хотя другие внутренние органы колбасило не на шутку...

Reply


Leave a comment

Up