Отмена карантинных мер

Jun 01, 2020 18:59

За прошедшие полтора месяца с моего предыдущего коронавирусного поста произошло много всего, могу что-то и пропустить.

Во-первых, нашло подтверждение то, в чём я не сомневался с самого начала. Вирус существует, заразность высокая, опасность от заболевания тоже. Всего на текущий момент мне известно 6 кластеров знакомых знакомых, суммарно 18 человек, что подтверждённо подхватили коронавирус. 2 из них умерло. Как минимум двоим в ходе лечения потребовался ИВЛ. Как минимум у одного (с которым общался напрямую) поражено 20% лёгких, и после 500 метров ходьбы он начинает задыхаться; сразу после выписки лимит был 100 метров; прогнозы восстановления отсутствуют - пока неизвестно.

Во-вторых, в России придумали новый, неизвестный в мире способ борьбы с коронавирусом - ношение перчаток. Даже в Китае не додумались. Причём, если с масками какие-то эксперименты с хомяками показали, что вроде бы в какой-то степени они защищают на самом деле (не того, кто в маске, а окружающих), то с перчатками внятного обоснования нет, потому что его и быть не может, т.к. сквозь кожу вирус не проникает (и с потом не выделяется). И уж тем более нет ни одной научной публикации об эффективности ношения перчаток для предупреждения эпидемий, распространяющихся воздушно-капельным и контактным путём. Все разговоры про то, что взялся руками за грязный поручень/прилавок и т.п. и измазался в вирусе ничего не говорят про пользу перчаток: если рукой в перчатке потом почесать нос/глаз по эффекту это не будет ничем отличаться от чесания руки. А уж если использовать перчатки неоднократно, что многие вынуждены делать из экономии, то и руки будут загрязнены, но человек может ошибочно считать, что они чистые. А если мыть руки с мылом регулярно, то зачем тогда перчатки?!

В-третьих, как уже заметили все, нет никакой логики в карантинных мерах. Почему, когда в области не было и 10 выявленных больных, нужно было закрывать почти всё?! А теперь, когда прирост 100-200 человек в сутки, возобновили торжественную регистрацию свадеб, открылись не работавшие 2 месяца отделы на предприятиях и прочее, и прочее. Это не говоря о том, что многие запреты очень интересны и своеобразны. К примеру, как известно многим иркутянам, въезд в Тункинскую долину закрыт с начала апреля для всех, кроме местных жителей и счастливым владельцам недвижимости. Но мой коллега съездил в Аршан с другом-монголом: машины с монгольскими номерами пропускают, хотя и ясно, что они не в Монголию едут, т.к. граница закрыта.

Объяснений может быть дофига (даже без конспирологических в духе "власть решила поиздеваться над народом").
1. Путин полагал, что принимаемых мер будет более чем достаточно, и вирус сам рассосётся, после чего торжественно будет объявлена победа над эпидемией. Не срослось. Может, конечно, он ожидал, что местное руководство будет работать, а не врать (Дагестан в пример), а граждане соблюдать установки, но почему-то не получилось. Удивительное рядом.
2. Независимо от того, считали ли, что остановить эпидемию удастся или нет, но гайки закрутили покрепче, чтобы потом, когда недовольство будет приближаться к опасной точке, снять часть запретов (многие из которых и не выполнялись) и тем самым выпустить пар.
3. Изначально собирались вырабатывать коллективный иммунитет, но так, чтобы народ сам захотел такой вариант после 2 месяцев непонятного режима.
Можно ещё много вариантов придумать, понятия не имею, какой из них верный.

Кстати, интересно посмотреть на выступления Пескова в роли оптимиста-простака.
27 апреля: "россияне через один-два месяца с трудом будут вспоминать «тяготы» коронавируса. По прогнозам Кремля, Россия выйдет на плато к середине мая, а в июне «станет полегче»".
31 мая: "Будем надеяться, что уже как раз ко времени парада от этого (эпидемиологического) режима практически ничего не останется".
Это его собственные мысли или анонс от шефа?

Нельзя не отметить и ушат противоречивой информации, который выливается изо дня в день из официальных и не очень СМИ.
Previous post Next post
Up