Самоизоляция по-китойски. I. "Нет никакой Москвы, никакого Рима..."

May 12, 2020 19:03

30.04.20

Начало пути - 11:18, высота 516 м.
Конец пути - 16:47, высота 591 м.
Пройдено за день - 20,4 км.
Набор высоты - 104 м.
Сброс высоты - 31 м.



Лесовозная дорога.




Спутниковый снимок маршрута 30 апреля. Красная линия - мой путь. Синий кружок - место начала похода в Раздолье. Большой красный кружок - место ночёвки в долине Большой Черемшанки. Маленький красный кружок - место обеда на берегу Китоя.



Карта маршрута 30 апреля. Красная линия - мой путь. Синий кружок - место начала похода в Раздолье. Большой красный кружок - место ночёвки в долине Большой Черемшанки. Маленький красный кружок - место обеда на берегу Китоя.

Доехав утренней электричкой до Ангарска, я взял такси и за полтора часа добрался до посёлка Раздолье, расположенного на берегу Китоя. За прошедшие 10 лет с момента его последнего посещения, дорога от Целот лучше не стала. Потому собственно на 60 км пути и ушло так много времени. Зато в самом посёлке асфальтированы многие улицы, а также построен грузовой обход для возросшего объёма лесовозов и машин с угольного разреза. В Раздолье расположен самый верхний из мостов через Китой, и единственный чисто пешеходный (хотя на мотоцикле по нему проехать можно). Он даёт доступ к расположенной на другом берегу деревне Большая Черемшанка, хорошая круглогодичная дорога к которой отсутствует. Интересно, что река, давшая название деревне, вырывается из узкой долины в 20 км выше по течению, приближаясь при этом к Китою на полукилометровое расстояние. Но затем уходит в сторону, чтобы длительно петлять по лесам, прежде чем впасть в него.





Пешеходный мост через Китой.

Хоть летом на левый берег Китоя можно попасть только на машине повышенной проходимости, дорога по нему от Большой Черемшанки хорошая.



Сосновый лес.

С каждым шагом вперёд вся эта хрень с эпидемией отходила в сторону, и я всё больше погружался в обычный походный ритм. Необычной была разве что типично летняя жара.



Прострелы.



Среди кустов в сосновом лесу присутствовал только любимый мной можжевельник, приятно радовавший глаз.

Увы, дорога шла довольно далеко от Китоя, потому пришлось пройти в сторону к реке с полкилометра, чтобы расположиться на обед. Где-то напротив в обрывистых склонах пряталась Иконинская пещера.





Вид на прижим у Раздолья.



Прострелы.

В этот день никаких проблем с ориентированием не было. Немногочисленные отвороты заметно отличались от основной дороги. А большинство дорог вправо так и вовсе уходило в броды через Китой, воды которого с дороги были видны лишь дважды.





Китой с мутноватой водой.

Наконец, под вечер, дорога ушла из долины Китоя (выше начинались непроходимые прижимы), свернув в узкую долину Большой Черемшанки. Увидев через какое-то время слева речку, я начал искать место для ночлега. Т.к. палатку я брал небольшую, то таковое без проблем нашлось выше по склону. И хорошо, что я не пошёл дальше - справа склон становился чересчур крутым, а болото слева никто не отменял.





Большая Черемшанка.



Первая ночёвка.



Кап.

Содержание

Сибирь, Флора

Previous post Next post
Up