Всё или ничего (про растягивание эпидемической кривой)

Apr 13, 2020 08:36

В настоящее время достаточно большое количество врачей говорит, что коронавирус останется в популяции, переболеем все, а цель ограничительных мер - растянуть эпидемическую кривую, чтобы в любой момент времени всем больным хватило больничных ресурсов. Но подобные заявления совершенно оторваны от реальности и говорят о том, что их авторы даже не пытались считать, на какой срок эту кривую нужно растягивать.

Будем исходить из того, что 25% инфицированных переносят заболевание бессимптомно, а из заболевших 18% переносят тяжело, и им требуются аппараты ИВЛ. С учётом современно количества таких аппаратов в стране и экстренной закупке новых (42 тысячи + 5,7 тысяч) будем для простоты считать, что их 50 тысяч. Продолжительность использования аппарата примем за неделю: если недели не хватило, то такому пациенту ничего не поможет. Итак, в любой момент времени у нас должно быть не больше 50 тысяч тяжёлых пациентов. Значит всего в этот момент заболевших (включая бессимптомников) может быть не более 50000/0,18/0,75=370000. Для получения коллективного иммунитета, нужно, чтобы антитела присутствовали у 70-80% населения. Возьмём 75%, что от населения нашей страны составляет 105 миллионов. А теперь с учётом еженедельного обновления тяжёлых пациентов разделим 105 миллионов на 370 тысяч. Получаем 283 недели или 5 с половиной лет. Это тот срок, в течение которого должны существовать серьёзные ограничительные меры, чтобы случился подобный сценарий. Ясно, что такого запаса прочности не может быть ни у какой отрасли и мало у кого из граждан. Поэтому выработка коллективного иммунитета растягиванием эпидемической кривой - это сферический конь в вакууме, далеко оторванный от реальности.

И по факту остаются только две стратегии (судорожные метания: откроем салоны красоты с медицинской лицензией, нет всё-таки закроем никакого отношения к стратегии не имеют): или реальные карантинные меры без эзоповой самоизоляции, против чего по непонятной причине выступает президент: «Я против прекращения пассажирского сообщения между регионами» - как в таком случае можно остановить эпидемию загадка, причём, как показал Китай, достаточно около 2-2,5 месяцев; или же пускание ситуации на самотёк с массовой гибелью людей - такой путь растянется на 3-4 месяца.
Previous post Next post
Up