Без километра марафон

Mar 10, 2020 20:19

8 марта мы прогулялись вверх по долине Утулика, беспрестанно меняющего своё направление в узкой долине меж отрогов Хамар-Дабана. К началу маршрута нас подвёз хозяин гостевого дома, где мы ночевали. От этого места мы ушли вверх 19 км, обратно же добирались до места ночёвки самостоятельно, итого за день набрался 41 километр.



Утулик.




Спутниковый снимок маршрута.



Карта маршрута.

Ночью прошёл снег, но, к счастью, несильный, и его тонкий слой почти не мешал идти по плотной снегоходной подложке.







Утулик.

До этого на Утулике я был лишь однажды, в 2001 году, когда прошёл за 4 дня классический маршрут Слюдянка - метеостанция - перевал Чёртовы Ворота - р. Спусковая - р. Утулик - пос. Утулик также в начале марта. Но тогда открытая вода встретилась лишь раз, в месте выхода тёплых ключей. Сейчас же она встречалась заметно чаще, причём иногда и на спокойных участках реки. В некоторых местах виднелись стекающие с берегов притоки, видимо и согревающие воду в реке. В таких случаях при наличии снежных мостов последние были укреплены ветками.







Снежные мосты.



Вид вниз по реке.



Белые камни на дне.

Но в паре мест через реку были переброшены временные мосты. Первый из них был и самым неприятным: редкие поперечины из жердей не слишком воодушевляли при переправе.



Зимний мост.

За ним снегоходка залезла на склон, облизала излучины реки и круто вернулась на лёд, после чего было ещё два моста уже более удобных, с досками.



Снегоходка в лесу.

Узкая долина часто препятствует проникновению солнца к её основанию.



Тень в середине дня.





Утулик.



Трава на кустах - следы паводка.

В какой-то момент навстречу показался снегоход с двумя мужиками. Своей агрессией один из них пытался скрыть страх за то, что мы напакостим в его зимухе, расположенной выше по течению прямо у реки. Когда мы повстречались с ними на обратном пути, он пожаловался, что в этом году уже неоднократно сжигали дрова, оставляли мусор и т.п.

Местность же вокруг становилась всё более горной. На горизонте показался пик Солзан, высотой 2025 м.



Пик Солзан.

После зимовья свежий снегоходный след закончился, старый же был занесён почти до незаметности. Но продолжалась не слишком покрытая снегом лыжня. По ней мы прошли ещё с километр, полюбовавшись красивым ледопадом и широкой долиной безымянного притока.



Ледопад.



Безымянный приток.

На обратном пути усилился ветер, и местами полностью перемёл и наши следы, и вообще снегоходную трассу. Повезло, что таких участков было немного, и в целом под горку катилось веселее. За 19 километров мы набрали 150 метров высоты, и обратная дорога получилась на 50 минут быстрее.







Утулик.

По пути назад заснял и мостики из досок.





Мосты через протоки.



Снегоходка по склону над рекой.



Ледяные узоры.



Мосты через Утулик на Транссибе.

Почти сразу за мостами мы сняли лыжи и до гостевого дома дошли пешком по посёлку.

Железнодорожное, Хамар-Дабан

Previous post Next post
Up