Слюдянские штольни (3)

Jan 27, 2020 19:29



Вывал породы в одном из штреков.

В начале июля 2018 года администрации Слюдянки надоело, что народ лазит по заброшенным штольням, потом при спуске на нижние ярусы иногда травмируется, и его приходится эвакуировать мчсникам. Потому вход в шахту и штольню №4, расположенные в пади Улунтуй, были засыпаны с помощью самосвалов. Но, вход в штольню засыпали и ранее, плюс специально подрывали главный штрек. Доблестные диггеры всё раскопали и тогда, раскопали и в очередной раз. Потому, когда Катя нашла в сети ролик от августа 2019 года, где демонстрируется уже разрытый вход в штольню, мы собрались сходить туда ещё раз, так как в предыдущее посещение не хватило времени дойти до конца ходов. К тому же, в этот раз у нас была беззеркалка Nikon 1 AW1, способная делать снимки и под водой. Потому можно было сделать снимки на более качественную аппаратуру, нежели дешёвая мыльница - обычный хороший фотоаппарат таскать под землю, где 100% влажность и пылевая взвесь, желания не было.




Катя у входа в штольню.



Прокоп в куче, преграждавшей доступ.



Наклонный спуск в штольню.



Смотровая яма для электровозов.

В главном штреке было ненамного теплее, чем на улице. По мере отдаления от него температура менялась на плюсовую. Повеселила надпись про видеонаблюдение на запрещающем листке в мультифоре.



Посторонним в.



Пролаз в подорванной породе в главном штреке.











Лёд.



Флогопит (разновидность слюды), который и добывали здесь.



Вагонетка.





Подземный ручей.



Проржавевшие рельсы.

Пройдя за исчезающим в глине ручьём, мы оказались перед провалом, над которым висели рельсы. Чуть позже к этому же месту удалось пробраться с обратной стороны.



Рельсы над провалом (снимок со вспышкой).



Рельсы над провалом (снимок с восьмисекундной выдержкой, освещение налобным фонарём).



Вид на провал с обратной стороны.



Подземные грибы.

У лифтовой шахты обнаружились лежащие рядком каски, обвязка, верёвка которой была перекинута через балку шахты, провода с удлинителем, уходящие вниз.



Лестница в лифтовую шахту; рядом висит электрический провод.



Колесо от лифтовой бобины.



Потолок в наклонном ходе от машинного зала с лебёдкой к отверстию над клетью.



Этот обвал случился, похоже, ещё в годы эксплуатации штольни - сделанный вокруг него обход и соседние ходы укреплены бетоном.



Ещё одна вагонетка.

Покинули мы штольню не с пустыми руками - кое-что прихватили с собой.



Кирка, гайка и кристалл апатита.

Железнодорожное, Сибирь, Флора, Пещеры

Previous post Next post
Up