ЧТОБЫ НЕ ОБИДЕТЬ… СТУЛ

Feb 09, 2016 13:37

https://youtu.be/zFV2EhLS2k4
Мы стайные животные. Наше состояние меняется в зависимости от того, с кем мы рядом.
В психотерапевтической ситуации наблюдению за своими состояниями и за тем, как они меняются в зависимости от приближения к тем или другим людям и от их приближения к тебе или удаления их от тебя, уделяется большое внимание. Существенно и то, сам ли ты выбрал соседей или это они оказались подле тебя. Чтобы участники нашей работы чаще возвращались к этому, необходимому для поведения по совести, ощущению своей человечьей стаи, я постоянно напоминаю, чтобы за этим следили. Прошу экспериментировать, чаще пересаживаться, менять места и соседей… Ведь в эмоциональных отношениях умение точно выбрать дистанцию между нами и нашими партнерами по общению так же важно, как для зверя выбрать расстояние от других зверей в стае.
Девушка хотела сесть рядом с мужчиной. Это было заметно. Но не решалась. Мужчина, заметив это, позвал девушку посидеть рядом. Она рванулась, покраснела. И… отказалась. Видимо не смогла отклеиться от стула.
Наблюдавший сцену ровесник девушки, смеясь, объяснил:
- Она боится обидеть стул, травмировать СТУЛ отказом от него! И себе и другому человеку ей отказать легче.
Шутка - шуткой. Но молодой человек, походя, назвал очень странное наше свойство.
Вы же замечали, что мы легче отказываем тем, в ком нуждаемся, к кому втайне хотим быть ближе. И, чем сильнее хотим, тем запальчивее отказываем. И обижаем мы чаще, кого обижать нам самим мучительно.
С теми же, к кому равнодушны, кого не хотим, мы, напротив, предупредительны, внимательны и, если приходится им отказывать, делаем это с трудом, чувствуя себя перед ними чуть ли ни виноватыми.
Словом, мы легко отказываем, когда и того, кому отказываем, и того, в чем отказываем, очень хотим. Когда, отказывая другому, отказываем, во-первых, себе!
Если бы мужчина, кому девушка отказала, заметил этот ее отказ самой себе, то такое ее «нет!» было бы для него чуть ли не «объяснением в любви»!

Открытая дверь - мои телепередачи, Мир демонстранта, марафон, Освоение одиночества

Previous post Next post
Up