1986.Градус повышается

Mar 27, 2024 13:10

Продолжается развитие ситуации с Крокусом. Оно идёт по пути эскалации. Силовики подтвердили наличие украинского следа, пока без атрибутации, но уверенно. Заявлено об ответных мерах, а также о том, что будут представлены новые доказательства замешанности Украины. Вероятно, речь идёт о показания задержанных террористов. Но, тут возникает некоторая сложность, так как эти показания были даны под давлением и даже под пытками, что было продемонстрировано публично в видео с ухом. Естественно, доказательной силы это им не прибавит. Но возможно у органов есть и другие козыри.

Есть одна  странность в картине этой операции. Если всё выглядит так, что её спланировали на высоком уровне, с возможным участием иностранных спецслужб, а террористы провели операцию достаточно чётко, то каким образом они попали в руки следствия? Почему не поменяли машину, ведь, планировщики не  могли не понимать, что это уязвимый пункт. То  есть, такое впечатление, что их фактически сдали. Если так, возникает вопрос, кто и зачем. По крайней мере есть о чём  подумать. Может быть, была и недооценка наших спецслужб, пусть профи разбираются. Судя по последнему интервью главы СБУ Малюка он очень уверен в возможностях бывшего КГБ УССР: “Когда они восстановят опоры, возможно, потенциально снова начнут перемещать боекомплект. Тогда, собственно, мы им в очередной раз скажем “Привет”. Всему свое время, давайте не ускорять события. Потенциал для его полного уничтожения у нас, конечно же, есть.”

Если РФ идёт по украинскому следу, то на Западе последовательно переводят стрелки на исламистов. Посмотрел интервью бывшего руководителя операций ЦРУ в бывших советских республиках Стива Холла.

Тезисно прозвучало:

1.Исламисты ненавидят Россию, чуть ли не больше всего. За Афган, за Чечню и за Сирию. Это такая подача Агитпропу РФ, который нам рассказывал, что операция в Сирии это борьба на дальних подступах,  а Холл по факту говорит - она не предотвратила террор, а способствует нападениям на РФ.

2.На Украину Кремль указывает, чтобы во-первых, обосновать новую мобилизацию. Во-вторых, чтобы усилить в обществе антиукраинские настроения.

3.Конечно, была тема уха. Холл сказал, что с задержанными «обращаются нецивилизованно»: «Вы знаете, я люблю говорить о разнице в ценностях между тем, что происходит в России, и тем, что происходит на Западе. Хотя если бы нечто подобное произошло в США ли где-либо еще на Западе, то наверняка нашлись бы люди, которые сказали бы «око за око», «они заслуживают того, что получили», и все в таком духе. Но это не совсем цивилизованное общество. Цивилизованное общество - это верховенство закона и отношение к подозреваемым, даже если вы уверены в том, кто они такие, с некоторой долей гуманности и уважения. Это совершенно не соблюдается в России, у них нет верховенства закона. Я думаю, что большинство россиян на улицах, увидев, что с этими парнями обращаются так, как обращались с ними во время допросов, это вызвало бы у них большую поддержку. Это просто другой взгляд на ситуацию. Россия - это совсем другая страна».

То есть как и ожидалось вброс жестокости используется Западом для демонизации РФ. Дал ли он какой-то эффект в плане антитеррора? Если за атаками стоят профессиональные спецслужбы, то, само собой, нет. Если говорить о низовой самодеятельности, то, трудно сказать, чего будет больше. Страха или ненависти. Холл полагает, что исламисты будут использовать эти видео для разжигания антирусских настроений.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=2CHq0VdaRo4&t=4s

исламисты, цру, пропаганда, украинский след, крокус сити

Previous post Next post
Up