Dec 04, 2018 11:51
Классики марксизма очень ругают царскую Россию за подавление венгерского восстания в 1849 году. А вот что было бы, если бы Россия не вмешалась? То, что самой России от этого прилетело - давно известный факт. Но что было бы, если бы не?
1) Хаос и разруха вследствие разрыва экономических связей.
2) Раскол тогда многонациональной страны и грызня между собой самоопределившихся народов, кто самый свободный и более равный.
3) И как закономерный финал - приход какого-нибудь урода, вроде Хорти.
4) Страна разрушена, нужны кредиты. Остаётся только принять позу раком перед Западом.
В итоге - вместо блестящих построек Будапешта имеем жалкие хижины. Даже туристам нечего показать.
И в 1956 году советские войска СПАСЛИ Венгрию от нищеты и разрухи, от беспредела банд мародёров, которые всего за несколько дней довели до голода, разграбив все магазины. Точно также мы спасли Чехословакию в 1968. Жаль, что ненадолго. А вот Афган спасти не удалось. Поэтому там по сей день - дичайшее средневеково-исламское мракобесие.
Вы спросите, а как же Октябрьская Революция? Октябрь - это был анти-февраль, это был антимайдан после февральского майдана. Без восстановления никому уже не нужного царь-лузера, ставшего политическим трупом ещё до того, как стал трупом физическим.
антимайдан,
СССР,
майдан,
революция