"Пиковая дама" в астраханском театре

Dec 15, 2013 18:05

Были в минувший выходной в астраханском театре оперы и балета на собственно опере "Пиковая дама". Спектакль порадовал нестандартным подходом режиссера к постановке известного произведения Чайковского. Костюмы для русского спектакля были необычно серы, это концентрировало слушателей на восприятие музыки. По ходу спектакля на сцену выкатывался ( Read more... )

театр, искусство, театры

Leave a comment

(The comment has been removed)

mikhail_doliev December 16 2013, 17:45:42 UTC
Новое прочтение "Пиковой дамы" это прелесть что такое! Я был в восторге и нахожусь под впечатлением до сих пор. Только музыка возвращает меня к жизни!) Возможно, мне нравится из-за того, что классическую версию я уже видел в Большом и в Саратовском театре. И я составил мнение, был искушен. А вот людям не искушенным опера не понравилась. Они ее не поняли.
Я кстати, не курю. Мне другое кажется неудобным, то что войти в театр можно только с одной стороны. Я бы сделал дополнительные спуски со стороны улиц Коммунистическая и Максаковой.

Reply

(The comment has been removed)

mikhail_doliev December 16 2013, 19:17:17 UTC
Конечно, "палочка с дырочкой" здесь второстепенны. Мне понравилось другие моменты, в частности голоса вокалистов, музыка.
Действительно в эпоху Чайковского еще продолжали морализаторствовать, хотя уже была написана "Травиата" Верди.

Reply

"обличить игру" mikhail_doliev December 16 2013, 19:26:31 UTC
Думаю, как справедливо заметил astmir опера о проблеме выбора это видно по интермедии "Пастушка и пастух", помните когда Прилепа выбирает бедного, но любящего пастушка (хотя роль исполняет женщина). Также и перед Германом стоит выбор между Лизой и старухой, браком и игрой. Никогда нельзя быть уверенным до конца, удача или еще нет.

Reply


Leave a comment

Up