Выбранные мотивы для монет евро Хорватии

Jul 22, 2021 15:04

На сегодняшнем заседании денежная комиссия Хорватского национального банка определила окончательное предложение по мотивам национальных сторон будущих хорватских монет евро, которые будут рассмотрены Национальным советом по введению евро в качестве официальной валюты в Республике Хорватия. Предлагаемые мотивы - шахматная доска, географическая карта Хорватии, куна, глаголический алфавит и Никола Тесла. Шахматная доска как мотив будет общей основой для всех монет, а другие мотивы на номиналах будут расположены следующим образом: монета в два евро будет отображать географическую карту Хорватии, один евро - мотив куны, 50, 20 и 10 центов. Никола Тесла, а на один, два и пять центов будет глаголический мотив.



Основными критериями отбора, используемыми членами Отборочной комиссии и Денежной комиссии, являются приемлемость мотива для широкой публики, независимо от региональной принадлежности, возраста, мировоззрения или политической принадлежности, а также его эффективность в качестве национального символа или для достижения целей, высокая степень идентификации у широкой публики. Крайне важно, чтобы мотив представлял Хорватию, будь то общепринятые символы, великие деятели, культурные или природные достопримечательности, изобретения или исторические события. Также важно, чтобы мотив был узнаваем как хорватский в международной среде, и важна техническая осуществимость мотива на небольших размерах монет, а также тот факт, что предлагаемый мотив не подлежит авторскому праву. Наконец, есть критерий конвертации, то есть способность мотива облегчить переход на новую валюту.

Кроме того, в своём окончательном решении Денежная комиссия руководствовалась в своём выборе, оценивая мотивы граждан, которые участвовали в выборе сайта национальной монеты евро, в веб-опросе на сайте euro.hr и в структурированном национальном опросе 1000 граждан. Мотивами, которые оценивали горожане, были шахматная доска, географическая карта Хорватии, куна, глаголица и Дубровник. Почти 50 000 граждан поставили свои оценки в веб-опросе, и у граждан была возможность оценить каждый мотив по пятибалльной шкале (т.е. оценки в диапазоне от "мне это совсем не нравится" до "мне это нравится больше всего"). Они также могут предложить один дополнительный мотив (бесплатное предложение) в соответствии со своей собственной позицией, по которому мотив лучше всего представляет Хорватию на национальной стороне монет евро.

Наивысшая средняя оценка была дана шахматной доске, за которой следовала географическая карта Хорватии, глаголица, куна и Дубровник, причем последний мотив был значительно ниже, чем другие мотивы. Горожане представили более 11 тысяч бесплатных предложений, среди которых особо выделялся мотив Николы Теслы. Тесла номинирован индивидуально 2599 гражданами, что составляет более 20% от всех предложений, т.е. Тесла получил в два с половиной раза больше голосов, чем предложение, занявшее второе место.

В рамках опроса общественного мнения на выборке из 1000 граждан наивысший средний балл был дан шахматной доске, за которой следовали карта Хорватии, Дубровник, глаголица и куна, причем последние три мотива были очень ровными. В этом телефонном опросе только 300 граждан представили свои мотивы, и в дополнение к Плитвицким озерам и природным красотам Хорватии граждане также упомянули Николу Теслу как возможный мотив национальной стороны монет евро.

На основании выбранных мотивов Национальный банк Хорватии объявит в начале августа открытый тендер на разработку концептуального дизайна (графического представления) национальной стороны монеты евро.

В середине октября этого года Хорватский национальный банк отправит графически оформленные мотивы национальной стороны монет евро в Европейскую Комиссию и Совет Европейского Союза, то есть для утверждения всем членам зоны евро.

https://www.hnb.hr/-/sahovnica-geografska-karta-hrvatske-kuna-glagoljica-i-nikola-tesla-predlozeni-motivi-za-hrvatsku-stranu-eurokovanica

хорватия

Previous post Next post
Up