Мы не были ни извергами, ни святыми. Жизненный путь марковца Гиацинтова

Mar 31, 2022 22:50

Среди героев русской Гражданской войны особое место принадлежит Эрасту Николаевичу Гиацинтову. Ему было всего 22 года на момент большевистского переворота, который многие его сверстники приняли не просто с энтузиазмом - с восторгом. А Эраст Гиацинтов хранил в сердце верность низложенному государю Николаю Александровичу и мечтал о возрождении монархии. Но в то время, когда другие "чаятели монархии" искали помощи на стороне немецких оккупантов, льстя себя надеждой на солидарность немецких монархистов, Гиацинтов сделал радикально противоположный выбор, вступив в белую Добровольческую Армию. Этому выбору он остался верен и в эмиграции, и в период гитлеровской оккупации, и в сложные послевоенные годы, оставив после себя воспоминания о Белой Борьбе. Впрочем, не будем забегать вперёд.



Эраст Николаевич Гиацинтов

Итак, Эраст Николаевич Гиацинтов (1894 - 1975) - русский офицер, ветеран Первой Мировой войны, участник Белого Движения на Юге России, штабс-капитан, впоследствии - подполковник Марковской дивизии.

Гиацинтов происходил из старинного священнического рода, однако сам он поповичем уже не был - его прадед выслужил себе потомственное дворянство в начале XIX столетия, и уже отец Эраста Николаевича занимался сугубо мирскими делами - служил в министерстве финансов и писал статьи по экономическим вопросам. Семья, однако, сохраняла твёрдые религиозные убеждения, так что преданность вере, царю и Отечеству Эраст Николаевич впитал с детских лет. Мать Гиацинтова, гречанка по национальности и дочь героя Кавказской войны, всё свободное время посвящала благотворительности. Сам герой нашего повествования появился на свет 10 ноября 1894 года в Царском Селе - том самом населённом пункте под Петербургом, где так любили проводить своё время царственные страстотерпцы. Вероятно, в детстве ему не раз доводилось видеть молодого государя и его супругу, так что царь Николай Александрович для него был не отвлечённым символом государственности и даже не просто главой его родного государства, а живым и хорошо знакомым человеком.

В 1912 году Гиацинтов закончил Николаевский кадетский корпус в Санкт-Петербурге, после чего поступил в Константиновское артиллерийское училище. Артиллерия тогда была модной специальностью среди тех, кто мечтал связать свою судьбу с военной службой - её роль на полях сражений неуклонно повышалась, к тому же артиллерийские училища давали хорошую теоретическую подготовку. Гиацинтов успел завершить обучение как раз к началу Первой Мировой войны и вышел офицером в 3-ю гренадерскую артиллерийскую бригаду, во 2-ю батарею, которой впоследствии командовал.



Здание Константиновского артиллерийского училища в Петербурге. Фото начала ХХ века.



Эраст Гиацинтов - артиллерийский офицер.
Фото 1914 года.

Бригада начала свою боевую работу на Юго-Западном фронте, в ходе Первой Мировой войны неоднократно переводилась то на Северо-Западный, то на Западный фронт, то снова на Юго-западный. Вместе с ней прошёл весь её боевой путь и Эраст Гиацинтов, удостоившийся за своё участие в Первой Мировой войне Ордена Святого Станислава двух степеней, Ордена Святой Анны трёх степеней и Ордена Святого Владимира. Гиацинтов участвовал в Галицийской битве, в боях на Висле осенью 1914 года (где со своими артиллеристами помешал австрийцам захватить стратегически важный понтонный мост), 13 июля 1915 года, прикрывая огнём отход Сибирского гренадерского полка, был ранен в руку. В дальнейшем он принимал участие в Брусиловском прорыве и закончил войну штабс-капитаном.

В своих мемуарах Гиацинтов с возмущением пишет о Февральском перевороте, о роли, которую в этом перевороте сыграли высшие чины армии и руководство государственной думы. В то же время он признаёт, что генерал Алексеев своим участием в Белом Движении смог себя реабилитировать. Гиацинтова возмущает развал фронта, начавшийся сразу же после революции, постыдные братания русских солдат с неприятелем. В артиллерии, правда, порядок ещё поддерживался, так что Гиацинтов, вернувшийся летом 1917 года из отпуска в родную бригаду, деятельно принимает участие в поддержании порядка и даже в подавлении мятежа одного из полков. Увы, хаос, порождённый революцией и бездумным законотворчеством "временного правительства" в конце концов охватил всю армию, и не таким мелким сошкам, как Гиацинтов, увы, было его остановить.

В августе 1917 года Гиацинтов снова покидает фронт. Предчувствуя, что надвигается нечто грандиозное и по-настоящему страшное, он решает узаконить отношения с девушкой, в которую давно был влюблён  - с Софьей Владимировной, которую он в своих мемуарах нежно называет Софочкой. Увы, их отношения не продлились долго, через три недели Гиацинтов отбыл на фронт, оставив жену в Москве, а потом его закружили вихри Гражданской войны. В 1924 году брак был расторгнут по инициативе Софьи Владимировны, встретившей в большевистской России новую "любовь".



Эраст Гиацинтов и его первая жена Софья Владимировна в 1923 году,
незадолго до развода.

Вернувшись на фронт, Гиацинтов застаёт свою артбригаду полностью разложившейся. Солдаты в лицо называют его "убийцей" (за то самое подавление восстания в пехотном полку, о котором я говорил выше) и в конце концов добиваются его отрешения от должности. А вскоре власть в столице захватывают большевики.

Большевистского переворота Эраст Николаевич, как и следовало ожидать, категорически не принял. Ему было известно об Алексеевской организации, и немудрено, что молодой офицер-патриот решает пробираться на Дон, где генерал М.В. Алексеев начал формирование добровольческих антибольшевистских дружин. Однако в Алексеевской организации Гиацинтов быстро разочаровывается: ни генерал Алексеев, ни прибывший вскоре на Дон походным порядком генерал Л.Г. Корнилов не решаются открыто провозгласить монархический лозунг, стремясь к объединению всех патриотических и антибольшевистских сил. Гиацинтов выезжает на Кубань в надежде, что монархическое движение может возникнуть там среди казаков, ему известно, что кубанцы создают свои вооружённые отряды во главе с В.Л. Покровским. Однако обстановка на Кубани разочаровывает его ещё сильнее - казаки деморализованы и в громадном своём большинстве сражаться не хотят, казачья верхушка одержима либеральными и сепаратистскими идеями, а за формированиями Покровского ничего серьёзного и основательного не чувствуется.

В результате Гиацинтов возвращается в Москву, где, найдя себе несколько сторонников, занимает с ними ряд домов вокруг Кремля и пытается организовать антибольшевистское восстание. В некоторых источниках пишут, что Гиацинтов участвовал в ноябрьских боях с большевиками и в обороне Кремля, однако это не соответствует действительности. Бои юнкеров с большевистскими отрядами завершились раньше, чем Алексеев начал свои формирования на Дону, так что к началу этих боёв Гиацинтов вряд ли успел бы вернуться в Москву, особенно с учётом обстановки на железных дорогах. Скорее всего, Эраст Николаевич именно пытается организовать антибольшевистское восстание, но народ, напуганный зверской расправой над юнкерами, отказывает ему в поддержке. И Гиацинтов вынужден снова вернуться на Дон: там, по крайней мере, идёт реальная боевая работа. А молодой монархист рвётся воевать против узурпаторов.



Марковцы-артиллеристы, в рядах которых начал свою службу в белых войсках Эраст Гиацинтов

Путь Гиацинтова лежал через Киев, где под властью немецких оккупантов возникло марионеточное правительство гетмана Павло Скоропадского. Примечательно, что Гиацинтов с возмущением пишет об обилии русских офицеров, обосновавшихся в Киеве под защитой немецких штыков и совершенно не рвущихся в Добровольческую Армию. Для себя Эраст Николаевич уже решил, что в создавшейся обстановке требует от него долг русского патриота - и резко разошёлся с теми, кто этому долгу следовать не желал, каковы бы ни были их мотивы.

Гиацинтов вступает в Добровольческую Армию в октябре 1918 года. Как офицера-артиллериста с реальным боевым опытом, его направляют во 2-ю батарею 1-го отдельного лёгкого артиллерийского дивизиона, впоследствии развёрнутого в артиллерийскую генерала С.Л. Маркова бригаду. В рядах артиллеристов-марковцев Гиацинтов участвует во 2-м Кубанском походе, освобождает от большевистского владычества Северный Кавказ и Ставрополье. В одном из приказов по 2-му дивизиону Марковской артиллерийской бригады отмечалось В самом конце 1918 года его бригаду перебрасывают на Донбасс. Однако в Донбасской операции Добровольческой Армии поучаствовать ему не удалось. По дороге Эраст Николаевич подхватил сильное воспаление лёгких и вместо Донецкого фронта попал в госпиталь.



После выписки из госпиталя Гиацинтов первым делом отправляется в Екатеринодар - навестить обосновавшихся там родителей. А затем, испросив родительского благословения, является в штаб Артиллерийского управления в Екатеринодаре за новым назначением. Увы, после перенесённой болезни из-за слабости ног он не мог больше держаться в седле, что лишало его возможности вернуться обратно в полевую артиллерию. В конце концов офицер-дроздовец Н.Д. Невадовский устраивает Гиацинтова на бронепоезд "Генерал Корнилов", в составе команды которого Эраст Николаевич участвует в освобождении Харькова. На бронепоезде Гиацинтов командует 3-хдюймовым дальнобойным орудием, установленным на открытой площадке. Впрочем, бронепоездом "Генерал Корнилов" был только по названию: по свидетельству Гиацинтова, вся его "броня" состояла из мешков с песком. После освобождения Харькова бронепоезд Гиацинтова начинает совершать регулярные рейды на занятый большевиками Богодухов, обстреливая красные войска. Эти рейды каждый раз дорого обходились команде бронепоезда - из-за отсутствия на нём полноценной брони ответным огнём красных выбивались лучшие бойцы.

В сентябре 1919 года, когда его здоровье полностью восстанавливилось, Гиацинтов вернулся в Марковскую дивизию. В качестве офицера разведки Гиацинтов принял участие в Походе на Москву. В бою под деревней Субботино Гиацинтов фактически спас марковцев от разгрома, своевременно обнаружив красную стрелковую цепь и навязав ей бой. В этом бою Эраст Николаевич был ранен, лошадь под ним убило, он чудом избежал плена и расстрела благодаря одному из своих подчинённых. Через несколько дней Гиацинтов отличился при взятии города Щигры, первым ворвавшись в него и захватив там красный обоз с семью пулемётами. Увы, полоса успехов скоро сменилась неудачами. Вместе с Марковской дивизией Гиацинтов отступил от Ливен на юг и эвакуировался с остатками дивизии в Крым.

В Крыму Гиацинтов продолжил службу под командованием генерала П.Н. Врангеля, был произведён в капитаны, а затем - и в подполковники. Гиацинтов аттестовал Врангеля как "изумительно храброго воина, очень дальновидного и умного администратора". Увы, Врангель уже не мог спасти положения. В мае 1920 года Гиацинтов разведывал красные позиции перед Перекопом и удачно выбрал позиции для марковской артиллерии, с которых и началась артиллерийская подготовка наступления Врангеля в Северную Таврию. Затем Гиацинтов сражался в районе Каховского плацдарма, а последний свой бой большевикам он дал под Геническом уже в октябре 1920 года. "За все время службы в управлении дивизиона штабс-капитан Гиацинтов всегда отличался примерным исполнением возлагаемых на него поручений, - характеризовал Эраста Николаевича приказ по 2-му дивизиону Марковской артиллерийской бригады. - Команда разведчиков управления дивизиона была поставлена им на должную высоту и исполняла не только чисто артиллерийские, но часто и кавалерийские задачи, до конных атак включительно, причем всегда с выдающимся успехом".



Эраст Николаевич Гиацинтов.

После оставления врангелевскими войсками Крыма Гиацинтов эвакуировался на остров Лемнос, откуда поступил рядовым во французский Иностранный Легион. В составе этого французского формирования он участвует в боях на Ближнем Востоке, где сталкивается с откровенно хамским отношением французского командования, видевшего в русских белоэмигрантах, по оценке Гиацинтова, "белых рабов". В 1922 году он решается выйти в отставку и перебирается в Югославию, а затем - в Чехословакию, где оканчивает Русский Университет (в Праге), получив специальность инженера-химика. По этой специальности Гиацинтов трудится на химических заводах во Франции и Австрии вплоть до начала Второй Мировой войны.
Как я уже говорил, первый брак Гиацинтова распался. В то самое время, когда Эраст Николаевич бился с большевиками в рядах Добровольческой Армии, его супруга Софья Владимировна осталась в красной Москве, где быстро приобрела известность как актриса. В 1924 году супруги развелись (Софья Владимировна с этой целью специально приезжала в Прагу). В эмиграции Эраст Гиацинтов познакомился с Зоей Сергеевной Мартыновой, на которой в конце концов и женился. С этой женщиной он прожил до конца своих дней, она родила ему троих сыновей.



Эраст Гиацинтов с женой Зоей Сергеевной и сыном Кириллом.

В период гитлеровской оккупации Эраст Гиацинтов категорически отказался сотрудничать с нацистами. "Мы давали присягу России и царю, - говорил он, - и мы не меняемся". Трудясь на химическом заводе в австрийском Линце, он видел среди рабочих многочисленных советских и польских военнопленных, видел чудовищное отношение к ним со стороны гитлеровцев - и решительно воспротивился ему, потребовав от заводского начальства не лишать узников пищи и прекратить их избивать. Нацистское начальство решило было отправить строптивого русского эмигранта в концлагерь, но заступился его начальник, австриец Функе, выдавший Эрасту Николаевичу справку, что он является совершенно необходимым для завода специалистом. Первая жена Гиацинтова, Софья Владимировна, свидетельствовала, что лично встречала после войны людей, которым в гитлеровском плену спас жизнь её бывший муж.

С приходом в Линц американцев Гиацинтов, как человек, свободно владевший несколькими иностранными языками (в частности, немецким и французским), был привлечён ими как переводчик для работы в лагере военнопленных. Узнав, что советские органы СМЕРШ тайком проникают на контролируемую американцами территорию и похищают русских белоэмигрантов, которых потом тайком вешают в своих казармах, Гиацинтов с друзьями организовал переправку своих бывших соратников по врангелевской армии и их семей в безопасное место. Один раз СМЕРШевцы едва не похитили самого Гиацинтова: его подкараулили возле бара и попытались запихнуть в машину, но спасло заступничество американских жандармов.

Последние годы своей жизни Эраст Гиацинтов провёл с семьёй в США, в штате Нью-Йорк, где вёл активную церковную жизнь, являясь старостой местной православной церкви. Скончался этот герой Гражданской войны 18 января 1975 года. Похоронен в Джорданвилле, на кладбище Свято-Троицкого православного монастыря.

Неизвестных героев не бывает, История Отечества, Марков и марковцы, Великая Отечественная война, Эмиграция, Белые, Второй Кубанский поход, Московская директива, Гражданская война

Previous post Next post
Up