Mar 28, 2014 13:38
"ПРАВЫЙ СЕКТОР" КОЛБАСИТ НЕ ПО-ДЕТСКИ!
Около двух тысяч радикалов из «Правого сектора» в четверг вечером вновь окружили здание Верховной рады Украины и угрожали взять его штурмом. Требование до идиотизма примитивное: отправить под трибунал главу МВД Украины Арсена Авакова!
Активисты движения, вооруженные дубинками и битами, с выкриками "Авакова в отставку", блокировали главный вход в парламент. Один из важаков бандитствующего "Правого сектора" Олег Однороженко заявил, что движению удалось добиться вынесения их требования на рассмотрение парламента: "Мы получили однозначный ответ о том, что завтра будет собрано внеочередное заседание Верховной рады, на которой будет рассмотрен вопрос об отставке Авакова. И будет собрана комиссия, которая будет расследовать все те преступления, которые произошли за последний месяц. Наши требования, которые мы ставили, на данный момент удовлетворены".
Побудительным мотивом для толпы, скорее всего, послужили сообщения об устранении Александра Музычко, более известного как "Сашко Билый": мерзавец был убит в ночь на 25 марта: он получил смертельное ранение при задержании сотрудниками МВД. Против него в начале марта было возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов". МВД Украины заявило, что проведет служебное расследование в связи с гибелью Музычко.
Националисты пообещали отомстить Авакову, и министр принципиально заявил, что "принимает вызов", а в дальнейшем его "позиция по отношению к бандитам будет достаточно жесткой".
Украинские силовики провели в ночь на пятницу экстренное оперативное совещание в связи с событиями вокруг Верховной Рады, обсудив возможность запрета «Правого сектора». Источник в партии «Батькивщина» рассказал журналистам о том, что во встрече приняли участие, в частности, глава СНБУ Андрей Парубий и депутат Олег Тягнибок. В ходе встречи министр внутренних дел Арсен Аваков, с учетом радикализации «Правого сектора», предложил не ограничиться его руководящими звеньями, а ввести полный запрет этой организации.
«Тягнибок не занял определенной позиции, а Парубий поддержал Авакова, сказав, что такое решение позволит самим присутствующим перестать считаться радикалами», - рассказал представитель «Батькивщины».
Но пока мордовороты из "Правого сектора" занимаются фигнёй, пузырьки очень любопытной информации выскакивают на поверхность той трясины, в которой они так упорно бултыхаются, не замечая, что тина непонятно чего затягивает их с тем же неумолимым упорством!
Мне тут конфиденциально в предположительном тоне поведали ну совершенно потрясную версию: Музычку, скорее всего, всё-таки грохнули свои же пацаны! Причём, по наущению тех лидеров "евромайдана", которые делают, конечно, очень смелые и жёсткие заявления в адрес Кремля, и в порыве пароксизма кидаются фразами, типа, "бей кацапов"...
ДА И ВСЮ УКРАИНСКУЮ ОППОЗИЦИЮ ШТЫРИТ ПО-ВЗРОСЛОМУ!
Отчего Музычко был ликвидирован в таком экстренном порядке? Ну, это, как говорится, абсолютно элементарно: европейски продвинутые украинские политиканы, вроде Юлии "Батьковны" Тимошенко ну никак не могут допустить ни малейшей ассоциативной параллели, связывающей их звонкие революционные "погоняла", овеянные дымком от походных кухонь площади Незалежности, с именем международного террориста. Да, с полной уверенностью можно сказать: мало кто сомневается, что без ведома Юлии Тимошенко Аваков вряд ли бы решился на силовые действия в отношении «Правого сектора». Вот только сама экс-узница Качановской колонии, которая до недавнего времени считалась наряду с Ярошем основным претендентом на президентский пост, в эти дни превратилась в аутсайдера.
Согласно данным социологического исследования, проведенного Центром Разумкова совместно с украинским Центром социальных и маркетинговых исследований «СОЦИС», Киевским международным институтом социологии, Социологической группой «Рейтинг» 14-19 марта 2014 года, лидером президентской гонки стал украинский олигарх Петр Порошенко.
С большим отрывом (24,9%) он опережает и Виталия Кличко (8,9%), и Юлию Тимошенко (8,2%). Характерно, что лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош оказался в самом хвосте списка - 0,9%.
Вместе с рейтингом рухнул миф о силе «Правого сектора»!
Тот факт, что исследование проводил проамериканский Центр Разумкова, свидетельствует о том, что команда нарисовать нужные проценты «шоколадному олигарху» поступила из-за океана. И произошло это сразу после визита президента США Барака Обамы в Гаагу и встречи его с лидерами ЕС, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Канады, Японии.
Пока Юлия Тимошенко искала способ остепенить своего главного на тот момент конкурента (Яроша), чужая рука поставила крест на ней. Впереди у Тимошенко сожженные мосты с Россией (Владимир Путин личных оскорблений не прощает), позади - группа некогда ею унижаемых и оскорбляемых мужчин. Последние сегодня с удовольствием потирают руки в предвкушении вендетты.
Учитывая то, что все они (Порошенко, Турчинов, Яценюк, Коломойский, Гайдук), судя по неофициальным данным, имеют в кармане паспорта Израиля, месть будет особо тонкой и циничной.
Стоит обратить внимание еще на несколько кандидатов в президенты - Сергея Тигипко, Михаила Добкина, Рената Кузьмина, Юрия Бойко. Их главная задача, судя по всему, умеренно оппонировать власти, создавая иллюзию конкурентной борьбы.
В конечном итоге они должны обеспечить явку жителей Юго-Востока на выборы: Михаил Добкин - Харькова; Ренат Кузьмин и Юрий Бойко - Донбасса; Сергей Тигипко и (в случае участия) Александр Вилкул - Днепропетровска. Выполнив свою миссию, они тихо примут прогнозируемое поражение в обмен на обещания сохранить бизнес, а кое-кому - и жизнь.
Новая «власть» в Киеве нашла желанный консенсус с олигархами. Почему Янукович панически боялся очистить майдан Незалежности? Сейчас «Правый сектор» явно провоцируют на реальный (а не потешный, как 27 марта 2014 года) штурм Рады.
Это должно послужить поводом для применения репрессивных методов против праворадикалов. Конечно же, такой одиозный персонаж, как Ярош, все еще старается избежать судьбы Эрнста Рема и ограничивается пустопорожними декларациями. Но, думаю, его судьба предопределена.
А что же делать потом? Киевская ласть займётся легитимизацией самой себя путем проведения формальных выборов президента. Ни о какой конституционной реформе речи, конечно, не идет.
Учитывая предопределенность избирательной кампании, у жителей русскоязычного Юго-Востока останется единственный шанс отстоять свое право на федерализацию страны: бойкотировать выборы.
Пожалуй, самым сильным ударом по реализации сценария самоутверждения нынешней «власти» при помощи фиктивных выборов было бы возвращение Януковича на территорию Юго-Востока.
Например, все еще легитимный президент прибывает в украинский приграничный населенный пункт и под защитой отрядов местной самообороны начинает издавать указы. Первым из них, кстати, может быть роспуск дискредитировавшей себя Верховной рады. При этом Янукович всего лишь повторит действия Ющенко и Тимошенко в 2007 году.
Терять Юго-Востоку сегодня нечего. Приходят к власти Порошенко или Тимошенко - для жителей региона это грозит неминуемым обнищанием. В конце концов, это не жители Донбасса, а "потомственные" бандеровцы галичане мерзли на майдане, чтобы с 1 мая на 50% подняли цены на газ для населения; не жители Донбасса, а бойцы из Львова и Тернополя устроили «национальную революцию», в результате которой к власти пришли лица с паспортами Израиля. Пусть Галичина и радуется! Коли будет причина порадоваться...
Тимошенко,
Музычко,
Тягнибок,
Аваков,
Кличко,
Парубий,
Ярош