Расскажу я вам сегодня грустную историю. 18 марта 2016 года в заведении под названием «Папа-Бар» проходил благотворительный концерт. Музыканты трех коллективов - «Лисовец», «Пистолет Макарова» и «Грязные танцы» - исполнили свои песни. Собранные на концерте деньги должны были пойти на лечение шоу-мэна Саши Лебедева, известного в народе, как Хозяин. Инициатором и организатором выступил человек, которого зовут Александр Кучера.
Концерт состоялся. Деньги были собраны. На странице в социальной сети «Вконтакте» утром на следующий день появилась такая запись: «Спасибо всем гостям и артистам за поддержку! Благодаря вам, вчера было собрана сумма 14 900 рублей, что очень даже здорово!».
Далее события развивались следующим образом. В субботу вечером 19 марта Саша Лебедев, у которого был диагностирован рак, умер. 21 марта прошли похороны. Перед смертью Саша попросил все собранные для него деньги передать на лечение больной девочки Дарины.
Выясняется следующее. Собранные на благотворительном концерте деньги администрация «Папа-Бара» передала инициатору и организатору выступления Александру Кучере. Под расписку - мол, деньги получены, число, подпись. Александр Кучера обещал лично перечислить деньги по назначению. Но он вдруг исчезает. С деньгами. Друзья Саши Лебедева пытались найти инициатора и организатора. В итоге 28 марта состоялся телефонный разговор. Александр Кучера каялся, говорил, что отдаст деньги на неделе. Неделя проходит. Денег нет. Александр Кучера молчит.
4 апреля. Все обещанные сроки проходят. Администрация «Папа-Бара» обращается в полицию. Один из друзей Саши Лебедева - Сергей Федонин размещает информацию о случившемся инциденте в соцсетях. И обращается уже прилюдно: «Огромная просьба ко всем кто его знает, видел, общается. сообщить ему, что все обещанные им сроки по возвращению денег, давно вышли. Нам ничего не остается, кроме заявления на него в суд, что, собственно, мы и начали делать. Если есть у кого-то возможность сообщите ему об этом. Ну и желательно уж пусть не доводит это всё действительно до суда, а лучше вернет эти деньги или перечислит на счёт больной девочки».
Эта история вызвала широкий общественный резонанс. Несколько цитат из комментариев к этому обращению .
«Не переживайте, своё он получит от жизни. Самый большой грех - обмануть того,кто тебе доверился».
«Интересно ему кошмары не снятся?»
«Какая разница о какой сумме идет речь?! Да хоть 10 рублей!!! Люди собирали деньги для больного человека, а кто-то кладет их в свой карман. Как Земля носит....»
«Подтверждаю. У меня тоже одалживал прошлым летом денег на неделю, не отдал до сих пор. Хотя чуть ли не клялся, что отдаст, "да ты чё, разве я тебя обманывать буду, ты что».
«Жизнь - бумеранг. Вернется ему это деяние неоднократно».
«Вот после таких людей и народа и укрепляется иммунитет ко всякого рода благотворительности. Уже не верят никому и ничему».
Впрочем, есть и иные мнения. Опять же цитата.
«Да я всегда был уверен что деньги которые якобы собирают на детей им никогда и не достаются. Тут всех фактов мы не знаем и оснований вам верить у нас тоже нет. Все музыканты одним миром мазанные - работать не хотите, только в свою дуду дудеть. Вот, к примеру, мог иметь место такой сценарий: Скорее всего, все собирались эти деньги распилить потому и так возмущается господин музыкант, а Александр Кучера просто решил вас за это наказать. Как вариант тут ведь знаешь как повернешь так и будет. Почему тогда господин Кучера скрывается, вот, допустим, ты прав - так подай голос, и еще раз оговорюсь, Я НЕ ЗНАЮ НЕ ИСТОРИИ НЕ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ»
И еще цитата.
«Вы все настолько уверены, что он их в карман положил? Вы сперва человека найдите и удостоверьтесь в этом».
Все логично. Я думаю, что в этой непростой ситуации, конечно, есть смысл услышать «инициатора и организатора» Александра Кучеру. Вот только он сам не спешит рассказать свою версию случившегося. Значит, остается вариант с полицией и судом.
(текстовая версия программы «Экспертиза» на «Радио Маяк» в Йошкар-Оле. 102,7 FM)
ПОСТСКРИПТУМ.
ИНИЦИАТОР И ОРГАНИЗАТОР ВЕРНУЛ МУЗЫКАНТАМ ДЕНЬГИ. ИЗВИНИЛСЯ И ВЕРНУЛ. ДЕНЬГИ БУДУТ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ ДАРИНЕ. ТЕМА ЗАКРЫТА?
ПОСТСКРИПТУМ НОМЕР ДВА.
Слово берет Александр Кучера. Цитата из социальной сети Вконтакте.
"Вы все многие ополчились на меня, а даже понятия не имеете, что произошло... 18 числа, после концерта у меня украли сумку, где находился ноутбук, все документы (паспорт, страховой полис, пенсионное), телефон и все деньги с концерта! Как только я нашел деньги я сразу передал их Сергею Федонину. Если что-то я сделал не так, простите меня. Я хотел, как только лучше и с благими намерениями".