Моя третья школа

Jul 05, 2021 14:36


В третьем классе мне снова пришлось сменить школу. Отца перевели на новое место службы, в посёлок Шерстки, на севере Горьковской (ныне Нижегородской) области.



Свою школу выделил красной точкой, на краю деревни Большой Буреполом.



Начальная школа была в соседней деревне Большой Буреполом, всего примерно в километре от дома. Школа располагалась в добротном одноэтажном  деревянном здании. К сожалению фотографии этой школы не нашел даже в Одноклассниках. Зато много фотографий ребятишек-учеников на фоне этой школы.



Фотография учеников возле школы Большого Буреполома с учителем Тиуновым В.Д.

На фотографии ученики, которые учились до меня. Где-то начало 50-х годов. Но самое главное, в центре мой учитель, именно такой, каким я его запомнил. Это Тиунов Вячеслав Дмитриевич, замечательный, добрейший человек, участник Великой Отечественной войны. Уроки его были интересны. К детям он относился душевно, казалось, даже не хватало строгости. Однако, все мы его слушались и уважали.

В этой же школе преподавала и его жена, Клавдия Ивановна. Посмотрите, как заботливо она выглядит на фоне своего класса, как клуша над цыплятами :-))



Та же школа с учительницей Тиуновой К.И., 50-е годы.

Эта пара и составляла весь педагогический коллектив школы.

В классе школы, в первую очередь бросилось в глаза два ряда полочек, вдоль стен класса, на которых установлены керосиновые лампы, десятка два.

Оказывается, в школе не было электрического освещения. Хотя, всего в километре, в Шерстках электричество было.

Правда, я не помню, занятий с включенными лампами, наверное время занятий подбирали в светлое время, а лампы включали во вторую смену.

Дорога в школу была живописная. От дома доходил до железной дороги, переходил её, а дальше тропка вдоль ж.д. насыпи,мимо лесочка и небольшого поля.

Проучился в этой школе примерно полтора года (с 1959 года). От школы остались теплые воспоминания.  А в 5-й класс пошел в среднюю школу посёлка Буреполом, в 5-ти километрах от Шерстков. Но это другая история, расскажу позднее.

О предыдущих моих школах можно почитать по ссылкам:

Моя первая школа

Вторая моя школа

детство, школа

Previous post Next post
Up