Вторая моя школа

Jun 29, 2021 13:29


Итак, мы переехали в поселок, который назывался 2-е Черное. И о школе этого периода жизни у меня меньше всего воспоминаний.



Черное на карте Нижегородской (Горьковской) обл.



Переезд оказался не простой. Об этом я писал в статье: Крушение .

Посёлок был большой, как мне казалось, но школа была в соседней деревне  (селе): 1-е Черное.



Фото из интернета. Похоже это и есть бывшее 2-е Черное.

После нашего отъезда 2-е Черное стало называться поселком Лесокомбината. В 2010 году там проживало 20 человек. А 1-е - стало просто Черное, и даже в Википедии есть, правда, постоянного население, осталось 4 человека в 2010 году. Естественно, никакой там школы сейчас нет.

Проучился я там около 1 года (часть 2-го класса, часть 3-го). Для школы было отведено одноэтажное небольшое здание, в то время, почти новое. Лучше запомнил здание старой школы, в которой я не учился, но меня туда приводил один одноклассник. Старая школа представляла полуразрушенную деревенскую избу. Мы там ещё пошвырялись в старых тетрадках, которые были везде разбросаны.

Когда начал учиться в этой школе, оказалось, что я сильно отстал. Много тем были мною пропущены. Видно, в первой школе была более неспешная программа. Да и спрашивали строже, класс вела пожилая строгая учительница. Так что успеваемость у меня ухудшилась.

Зато хорошо запомнилась дорога к школе, где-то километра полтора.



Дорого к моей 2-й школе.

Живописное место. Дорога шла вдоль речки Черной. Река петляла, несколько раз пересекала дорогу, там мосты были через речку. И речка довольно полноводная. На некоторых изгибах водовороты, которые показались мне страшными. Один раз мама отвела меня в школу, дальше ходил самостоятельно.

В Одноклассниках найти кого-то из школы Черного - невозможно. На это слово сайт  выдаёт кучу ссылок с Черного моря и т.п.

детство, школа

Previous post Next post
Up