Воспоминания о первом железнодорожном путешествии

Dec 01, 2019 21:59





Паровоз подходит к остановке, похожий на этот



Начало 50-х годов.

На маленьком полустанке подошли к железнодорожным путям, в ожидании поезда. Платформы никакой не было. Стою, меня слегка придерживают родители.

Показался паровоз, подходящий к остановке. Красивый, дышит паром. С красной звездой и прожектором. Казалось, он несётся с несусветной скоростью, к тому же, перед ожидавшими людьми выбросил огромное облако пара и напугал всех мощным гудком. Потом, всегда, в ожидании поезда, я со страхом ожидал подобные гудки. Ещё обратил внимание на механизм передачи вращения колёсам паровоза. И кажется, уже тогда понял принцип. :-)



Кривошипно-шатунный механизм.Возвратно-поступательное движение поршня (приводимое паром) преобразуется в крутящееся на колесной паре

Поезд остановился. Стоянка по времени маленькая - побежали к нужному вагону. Отец, приподнял меня, поставил в вагон, потом сестру, и помог войти маме.



Вагончики были похожи на эти, только грязно-зеленого цвета

Мы сели у окна. Отец куда-то вышел. Мне сказали, что отец будет покупить билеты на следующей станции. Поезд пошёл. Я почему-то представил, что отец бежит за поездом до следующей станции и очень сильно беспокоился. На следующей станции, в вагон вошёл отец, с билетами. Тогда стало мне спокойней.

Был уже вечер, за окном мерцали, пробегали тусклые огоньки.

В поезде, вроде бы его называли теплушкой, в крайнем углу горела печка.



Электрического освещения не было. По краям вагона, на спинках крайних скамеек светился светильник со свечкой, вроде такого:



Светильник в вагоне теплушки

В то время в нашей семье не было возможностей фотографировать. Все картинки для этой темы найдены в интернете. Спасибо авторам. Пытался подобрать, хотя бы отдалённо похожие, насколько позволяет моя память с 3-х - 4-х летнего возраста.

Решил добавить. В одноклассниках нашел фотографию паровоза, заснятого именно на той ветке и в то время :-))



И, как всегда, предлагаю; посмотрите мамины ВЫШИВКИ

детство, железнодорожное

Previous post Next post
Up