22 июня. Крупицы памяти

Jun 22, 2019 04:00





Мой отец, Дмитрий Михайлович. Послевоенная фотография

В этот скорбный день нужно вспоминать тех, кто защитил, отстоял нашу Родину в кровавой схватке с фашистами.

Вспоминаю, в первую очередь, отца.

9 Мая этого года я создал тему Подвиг отца

В дополнение к этой теме привожу отцовские записи посвященные этим событиям:

Сержант Владимир Горбунов, наводчик орудия, уничтоживший несколько танков, продолжал вести огонь, хотя после попадания термитного снаряда, был охвачен огнем (некогда было гасить огонь и срывать одежду: на позицию шли танки). После боя на артиллерийской позиции нашли обуглившийся труп Горбунова, а недалеко - подбитые им танки противника.

Я хорошо знал героя Советского Союза - командира 2 стрелковой роты 1-го гв. С.п. Виноградова Александра, который в боях на Кубани во время наступления со своей ротой был отрезан от основных сил полка и окружен. Виноградов со своими бойцами без сна и отдыха, без пищи и воды трое суток, отбивались от превосходящих сил фашистов, пока к ним не прорвались основные силы полка.

Из всех боёв в составе 2-й гвардейской стрелковой дивизии мне особенно запомнились бои на Кубани, за станицу Крымскую, и битва за «Голубую линию», её строили лучшие фортификаторы Гитлера. Фашисты считали её неприступной. Когда мы штурмовали высоту 121,4 гитлеровцы обрушили невиданной силы удар: сотни вражеских самолётов бомбили высоту. Я тогда был тяжело ранен и мой связной, рядовой Сердюков вытащил меня из этого ада.


За бой под Крымской и на Голубой линии я был награждён орденом Отечественной войны 2 степени. Вручил мне награду уже на Крымской земле герой Советского Союза командир 1 полка Петр Григорьевич Поветкин.



Листочки, написанные рукой отца



Листочки, написанные рукой отца

Другие темы, посвященные ветеранам Великой Отечественной Войны

отец, война

Previous post Next post
Up