Детство отца

Nov 22, 2018 11:07



У меня очень отрывочные представления о детстве моего отца, Дмитрия Михайловича. Собираю крохи, эпизоды того, что запомнилось из разговоров с папой.  В этой статье буду просто называть его Димой. Фотографий периода детства Димы нет.

Единственная фотография Дмитрия в молодости :



Дмитрий в юности. Более ранних фотографий нет

Смотрите под катом:



Мой отец родился в 1917 году в деревне Монастырка Нижегородской губернии. Сейчас этой деревеньки нет. На её месте в 30-х годах построили Горьковский автозавод.

Нашел в Интернете старые фотографии Монастырки:



Фото из Интернета. Деревня Монастырка.



А это уже 30-е годы.Где-то совсем рядом строится автозавод Фото из Интернета.



Школа деревни Монастырка. Фото из Интернета.

Когда Диме было 2 года, его мать заболела тифом. В это время в доме были только она и Дима. Мать, с большой температурой вышла из дома, чтобы обратится за помощью, и на улице потеряла сознание, замерзла  и умерла.  Отец Димы, вернувшийся со службы, обнаружил дома одного Диму, а потом нашел и погибшую мать.

Потом разгорелась гражданская война. Диму пристроили в семью его тетки, а отец Димы пропал на гражданской войне. Дмитрия усыновили в семье тётки. Семья жила в городке Василёво, ныне Чкаловск.



Волга, Василево, Нижегородской губернии. Фото из Интернета.

Но тётка тоже прожила недолго. И Дима остался с отчимом, Михаилом Васильевичем. Человек он был очень хороший, заботился об усыновлённом, но и позволял ему много самостоятельности.

Михаил Васильевич какое-то время был директором школы.

Дмитрий вспоминал:

Однажды, Михаил Васильевич показал фотографию родного отца Димы. На фотографии красивый мужчина в офицерской форме царской армии. Очень красивая была фотография. Михаил Васильевич сказал: ты уже большой, а время сейчас суровое, хранить дома такую фотографию опасно. Запоминай, это твой родной отец, но с твоего разрешения  эту фотографию я уничтожу. Что же, мальчишка не мог возразить. Но фотография ему запомнилась на всю жизнь.

Ещё один эпизод:

Как-то Дима с другом решили прокатиться на коньках  до Городца. Это около 20 км. Погода была неподходящая, ветер. Кстати, тогда ещё не было Горьковского водохранилища. Дорога длинная, ребята сильно устали, да и метель началась. Друг Дмитрия сказал, что больше не может идти, мол, оставь меня здесь, а я лучше замерзну. Но Дмитрий растолкал его, заставил через силу идти.

Потом Михаил Васильевич с приемным сыном переехали в Нижний Новгород - Горький.

Юность отца

отец

Previous post Next post
Up