Бутафорский городок Сарай-Бату в Астраханских степях

Feb 13, 2018 23:23

В 2012 году был в командировке в Астраханской области. В один из выходных удалось заехать в "Столицу Золотой Орды" - Сарай-Бату. Вернее, бутафорию этого древнего поселения, созданную для съёмок фильма "Орда".

Нашему взору предстал городок в полной красе (по секрету скажу, сооруженный из досок от снарядов и слепленный из глины):



[Spoiler (click to open)]

На месте этого городка был создан культурно-развлекательный комплекс. Я не знаю, сохранился сейчас этот комплекс или нет? Поэтому, не сочтите за рекламу:



Нам не повезло, попали в "выходной", но очень интеллегентный охранник-казах всё равно продал нам билеты и пропустил нас в "столицу". Солнышко нещадно пекло, было далеко за 30 градусов.

Походили по "древним" кривым улочкам:








Хотели испить водицы, но ёмкости оказались пусты:


Пытались накачать воды, но "древняя техника" нам не подчинилась.


Я покрасовался на фоне строений:


Постучались в ворота, но никто не откликнулся.


Заглянули в юрту хана.


Пора возвращаться


Коротко, о фильме, который здесь снимали
Описание фильма «Орда»
Действие в картине «Орда» разворачивается в 14 веке, в 1357 году, когда Алексий, митрополит Киевский, Московский и всея Руси, отправился в столицу Золотой Орды, город Сарай-Бату, чтобы вылечить больную мать хана Джанибека.

История, к которой обратился Андрей Прошкин, режиссер фильма «Орда», имела место и в действительности. В русских летописях сохранился рассказ о том, как московский царь Иван Калита получил от хана Джанибека письмо с требованием прислать святого старца, чтобы тот излечил мать хана, Тайдулу, от слепоты. В случае неповиновения хан грозил набегом. И тогда Алексий отправился в Золотую Орду, чтобы совершить там чудо исцеления…

Фильм «Орда» снят по благословению патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в память о своем предшественнике, патриархе Алексии, который мечтал снять фильм о своем небесном покровителе.

ПС. Фильм, скорее всего и интересный, но что-то посмотреть так и не удосужился.

Сарай-Бату, Астраханская область, Фильм "Орда"

Previous post Next post
Up