Городская навигация

Apr 19, 2012 14:14


Городская навигация - проблемное место многих городов. К сожалению, Кострома не исключение. Не хотелось бы говорить о причинах, итак всем понятно, что решают откаты, все пускается на самотек, «русский авось» и прочее. Возможно, проблема заключается еще в том, что подобными вопросами занимаются клерки, которым чуждо чувство прекрасного.

Городская навигация - обширная тема, поэтому остановлюсь на табличках с номерами домов и улиц.

Внимательный турист или костромич с незашоренным взглядом с легкостью заметит на улицах города таблички разных эпох. В определенном роде, это богатство города. Практически все подобные артефакты находятся на глухих улицах, пусть и недалеко от центра. На туристических маршрутах фасады старых зданий уже неоднократно реставрировались и сейчас там висят безликие указатели.



В последние годы администрация области делала акцент на туристической отрасли. Небольшие изменения коснулись табличек. В центральной части города указатели стали псевдоклассическими.






Не понимаю, почему их монтируют на 2 гвоздя? Ведь есть 4 предусмотренных отверстия.











Общегородская и центральная таблички.



С одной стороны, решение правильное. Пусть хотя бы историческая часть города будет красивой. Но с другой стороны, поменяли шило на мыло. Таблички как были пластиковые, так и остались. Кроме шрифта «Герольд» и нового артикула пленки, ничего не изменилось. Я разделяю мнение самизнаетекого, который считает, что в небольших городах, необходимо делать объемные указатели номеров домов и улиц -  сантиметр решает все.

Раньше в Костроме все указатели были объемными, за исключением самых поздних.





















Указатели с козырьком нравились мне всегда, сколько я себя помню. Безусловно, это лицо города. Я был бы очень рад, если бы они вновь украшали улицы города. Несмотря на то, что в частном секторе такие указатели еще есть, в городе их практически не осталось.


















Из некоторых все еще торчат цоколи. В свое время номер дома подсвечивался. 








Многие из сохранившихся указателей уже без колпаков. 








Про эту табличку я уже писал ранее.


Встречаются самодельные экземпляры. Плита из цельного камня, а вот колпак не костромской, а скорее сделан на московский манер.




Есть еще один вид формовочных табличек.









Более поздняя и самая простая версия.





Пожалуй, самая крутая табличка, которая есть в Костроме, висит в самом центре. Подобных я больше не встречал.


Для контраста - современная табличка.



В городе встречается много домов, на фасадах которых гроздями висят таблички разных времен.












В Костроме можно увидеть таблички с советскими и дореволюционными названиями улиц.




Помимо стандартизированных табличек встречаются единичные экземпляры.















Кстати, на улице Подлипаева находится царь-табличка. Видимо, у хозяев магазина «Русский лён» полностью отсутствует чувство меры. Масштаб таблички может быть крупнее остальных, если дом находится далеко от дороги, но всему есть пределы.





Previous post Next post
Up