ДЕНЬ КОНФЕТ!

Oct 18, 2021 23:55

Опять чудесный праздник!


В честь такого дела некоторые конфетные посты вспомню.






История!


Тоже история!


Мой выбор!


И ещё вот эту историю повторю - ясно, почему она мне нравится.


В девятнадцатом веке Книги рекордов Гиннесса ещё не было - но рекорды ставить уже любили.
К очередной Всемирной выставке в Париже русские сладких дел мастера должны были изготовить самую большую конфету. Сказано-сделано. Ну а к ней, само собой, нужен фантик. Тогда и этого слова не было - говорили «обёртка». Много чего не было. Слова «тендер» тоже не было - но право рисовать обёртку выиграл Иван Шишкин. И сделал чудесный пейзаж. Царь одобрил - но велел добавить нашей символики. И художник Константин Савицкий вписал в центр композиции маму-медведицу и трёх медвежат.
Русская чудо-конфета произела в Париже фурор! Герои-кондитеры вернулись на родину с золотой медалью, саму конфету, конечно, съели всей выставкой - а вот обёртка заняла своё почётное место в Третьяковской галерее. А, чтобы закрепить успех в памяти народной, велено было наладить массовое производство конфет, сделанных по образу и подобию той, рекордной.
При большевиках эту историю - как и многое - замалчивали. Хотя конфету-то оставили. Но теперь славные страницы нашего прошлого вынуты из мрака забвения. И каждый раз, держа в руках конфету с мишками в лесу, можно вспомнить тот давний успех России на парижской выставке.


Нам есть чем гордиться!

Михаил ГУРЕВИЧ

Россия, Третьяковка, фото, Еда, живопись, праздник, конфеты, история, медведь, выставка, #осеньосень, Париж

Previous post Next post
Up