ДЕНЬ МЫТЬЯ РУК! БЕЗ УКРАШЕНИЙ!

Oct 15, 2021 23:55

Да, актуальный, важный праздник.


Детский фонд ООН официально объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук (Global Handwashing Day) - и он впервые прошёл в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии.
Казалось бы, вопрос о том, мыть ли собственные руки - это личное дело человека, и каждый может решать его в силу своей чистоплотности и воспитания. С другой стороны, как отмечают эксперты ООН и Всемирной организации здравоохранения, проблема немытых рук имеет катастрофические последствия, если рассматривать её в мировом масштабе.


Во многих странах в День мытья рук при помощи СМИ дается старт общенациональным гигиеническим кампаниям, школьникам раздают информационные брошюры. Не обходится и без своеобразных рекордов. Так, несколько лет назад 15 октября жители Бангладеш провели грандиозную по количеству участников акцию - по всей стране одновременно мыли руки 53 тысячи человек.
В России этот день пока не получил столь широкого распространения. Тем не менее, вспомнив об этом празднике, родителям будет нелишне рассказать своим детям о причинах его возникновения и о том, почему необходимо мыть руки.


Это всё - слова из старого календаря. 2020 год внёс в рукомойство новые грани, аспекты и краски. Нужно ли напоминать?


Запомнили?
Повторим!


А если зайти на сайт Роспотребнадзора, то их инструкция начинается так:
Снимите украшения, закатайте рукава...
Поняли?
Государство-то знает, что народ богатый... притворяется только.


Что ж - с праздником!


И не забудьте мыть руки 45 секунд!

Михаил ГУРЕВИЧ

власть, праздник, общество, детство, ООН, здоровье, безопасность, правила, #осеньосень

Previous post Next post
Up