РАСПУТИН У НИКИТСКИХ ВОРОТ

May 08, 2021 07:01

На Новой сцене Театра «У Никитских ворот» прошли премьерные показы мюзикла «Тайна Распутина».


Пьесу - и либретто, и стихи - написал художественный руководитель театра Марк Розовский, а музыку - композитор Татьяна Смольская.






Марк Розовский так говорит о своей новой постановке: «Главная тема нашего спектакля - крушение Российской империи, гибель трёхсотлетнего дома Романовых, трагедия, человеческая и историческая одновременно... Каковы причины тех глобальных событий, которые определили судьбу нашей страны на десятилетия вперёд? По меньшей мере, их три: Первая мировая война, Распутин и его разрушительная роль при царском дворе и Революция как страшное кровавое месиво в биографии России. Сегодня стало понятно, как эти причины переплелись между собой и сделались чудовищным переворотом всего и вся. Вот почему нам полезно поразмыслить о случившемся в первой четверти двадатого века, постараться понять ошибки самовластья и извлечь уроки из агонии впавшего в безумие государства».






В роли Григория Распутина - заслуженный артист России Юрий Голубцов.
Бесспорная звезда театра, я его в разных спектаклях видел - запоминается и в неглавных ролях.





Заговорщики.






Жанр спектакля определён как «мюзикл с элементами лубка». На сцене присутствуют и Былинник, и Шут, частушки тоже звучат. Поэтому не надо подходить к яркому и местами озорному представлению с меркой учебника истории. В одном из музыкальных номеров Государь (Константин Иванов) поёт: «Я спросил у Волги-реки - кто такие большевики?» Однако монархию в феврале-марте свергли другие, «свои». Ленин же в начале семнадцатого сидел в Швейцарии и не был уверен, что вообще вернётся в Россию... но Николай Второй был предан ближайшим окружением - а большевички вовремя подсуетились. И тем не менее эта сцена получилась эффектной.
Как и мюзикл в целом. Танцы, костюмы, световое оформление - всё на уровне. Две хореографические картины поставлены на музыку Шостаковича и Стравинского. При том, что сцена по размерам - не бродвейская. Кстати, Розовский - единственный российский драматург и композитор, чей мюзикл был поставлен на Бродвее.






Вот и новый опыт - спектакль непростого жанра на непростую тему - получился интересен.






Очередной спектакль состоится 12 мая.

Михаил ГУРЕВИЧ

Россия, #сновавесна, Романовы, история, театр, танец, мюзикл, премьера

Previous post Next post
Up