ДЕНЬ ТУНЦА

May 02, 2021 23:54

Праздник очередной!


Всемирный день тунца (World Tuna Day) провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (№ 71/274) в декабре 2016 года.


Цель - повышение осведомлённости населения нашей планеты о ценности этой разновидности рыб, об угрозах, с которыми сталкиваются тунцовые популяции, и об экономических и социальных преимуществах устойчивого управления тунцовыми запасами.


Соавторами проекта данной резолюции стали 93 государства.


Тунцы - группа морских рыб семейства скумбриевых (Scombridae). В природе насчитывается порядка 40 разновидностей тунца, которые сильно варьируются по размеру и массе. Самый маленький представитель - скумбриевый тунец - размером примерно 50 см и весом 1,8 кг. А самый крупный представитель своего рода - обыкновенный тунец - может достигать в длину до 4,5 м и весить более 600 кг.
Обитают тунцы в тропических и субтропических водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов, а также в Средиземном море. Их рацион состоит из ракообразных, моллюсков и рыб. К тому же они способны разгоняться до 90 км/ч.


Тунцы - важный промысловый объект, а также они ценятся среди рыболовов-любителей. По данным ООН, в настоящее время более 96 государств заняты в тунцовой промышленности, во всех океанах действуют тысячи тунцеловных судов, наиболее стремительно объем их мощностей растет в Индийском и Тихом океанах. Ежегодно в мире вылавливается около 7 миллионов тонн тунцовых.
Однако, из-за чрезмерного вылова, экологических угроз, вызванных деятельностью человека, и последствий изменения климата, численность популяций и ареалы обитания тунцов за последние десятилетия значительно сократились, что поставило некоторые виды тунцов на грань исчезновения.
Поэтому ООН, и в частности - Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО), обеспечивает контроль за морским рыбным промыслом и предпринимает меры по защите и сохранению ценных ресурсов Мирового океана. Ведь 16% мировых рыбных запасов на сегодняшний день подвергаются чрезмерной ловле, а 8% - существенно истощены. И наиболее активно эксплуатируются запасы тунца.


В 1995 году был принят Кодекс ведения ответственного рыболовства. Он устанавливает нормы для рыболовства, которое не должно наносить вреда флоре и фауне морей и океанов. Рекомендации включают отказ от методов и орудий лова, приносящих вред экосистемам морей и океанов, ограничение лова, а также принятие мер с целью пополнения популяции рыб. Например, один из выходов в данной ситуации - аквакультура, то есть искусственное выращивание и откармливание тунца в специально созданных для этих целей загонах.


И, кажется, есть и ещё праздник нынче.


А я ещё вспомню свою поездку на Сицилию. Недалеко от города Трапани находится любопытная гостиница Tonnara di Bonagia - отель гармонично встроен в рыбацкую деревню, и на его территории расположен забавный Музей тунца. А в другом месте, в театре, в честь приехавших российских журналистов была исполнена песня про любовь тунцов.

Михаил ГУРЕВИЧ

природа, #сновавесна, Еда, праздник, Сицилия, ООН, океан, путешествие, рыба

Previous post Next post
Up