ДЕНЬ КРЫСЫ

Apr 04, 2021 23:52

А ещё пожалуюсь мужу - и он превратит вас в крысу.


Да, вот такой праздник нынче.
Чудесный - не побоюсь этого слова.


Идея учреждения этого Дня принадлежит американским крысоводам, которые таким образом решили почтить своих хвостатых любимцев, декоративных крыс, а потом эту идею подхватили крысоводы и из других стран. Дата же 4 апреля была выбрана в связи с тем, что это день начала работы ratlist - самого старого интернет ресурса, посвященного декоративным крысам.


Крысу считают очень умным и ловким животным с весёлым нравом и потрясающей живучестью. Любители же декоративных крыс считают их не только нежными, общительными, любопытными и дружелюбными зверьками, но и буквально членами своей семьи, неизбежно привлекательными…


А  учёные часто сравнивают крысу с человеком - поскольку наши геномы схожи на 95% (!). И живут они так же, как мы: дерутся до последнего, когда речь заходит о выживании или сохранении потомства, учатся на собственных ошибках, даже влюбляются и видят сны, как люди. Недавно учёными было доказано, что помимо писка крысы общаются между собой с помощью ультразвуковых сигналов, неслышных человеческому уху, которых, как выяснилось, насчитывается десятки тысяч, что говорит о богатом словарном запасе этих животным. А ещё крысы способны сочувствовать…


Декоративные крысы легко приручаются, не проявляют агрессии к человеку, и кусаются лишь в крайней ситуации. И всё же в большинстве своём общество предвзято относится к этому животному - долгие века «холодной войны» крыс и человека не прошли даром. Поэтому сегодняшняя дата - ещё один повод рассказать об уникальности данных животных, развеять существующие в обществе предрассудки относительно домашних крыс и призвать более терпимо относиться к этим хвостатым соседям.


С праздником!

Михаил ГУРЕВИЧ

Москва, природа, праздник, крыса, юмор

Previous post Next post
Up