ПОСЛЕСЛОВИЕ К ДНЮ СМЕХА

Apr 02, 2021 14:23

Определён самый узнаваемый смех.


Киноканал «Комедия» провел исследование, участникам которого предлагалось назвать персонажа (или актёра) и фильм по звучащему смеху. Принадлежал он героям самых разных фильмов: от советской классики до зарубежных картин последних лет. Смех Анатолия Папанова в «Бриллиантовой руке» россияне назвали самым узнаваемым в кино, а в первую тройку попали исключительно советские картины.

Лёлик, Анатолий Папанов - «Бриллиантовая рука» 87%

image Click to view


Смех Лёлика (Анатолий Папанов) в комедии «Бриллиантовая рука» оказался вне конкуренции. Его угадали 87% опрошенных. Правда, иногда путали Лёлика с Волком.

Гарри МакКью, Олег Табаков - «Человек с бульвара Капуцинов»

image Click to view


Его хихиканье узнали 51% респондентов.

Робот Вертер, Евгений Герасимов - «Гостья из будущего» 32%

image Click to view


В книге, кстати, этого персонажа не было, а фирменное раскатистое «Ха-ха-ха» изобрели прямо во время съёмок

Далее с большим отрывом следуют персонажи зарубежного кино.
На четвёртом месте - Джокер, он же Артур Флек из ленты «Джокер» (2019). Его гомерический хохот угадали 18% респондентов. Хоакину Фениксу нелегко дался этот опыт: во время работы над ролью актер похудел на 23 кг и часами смотрел видео людей, страдающих от неконтролируемого патологического смеха или плача.

image Click to view


А вот другим Джокерам «повезло» меньше: главного врага Бэтмена в исполнении Джека Николсона, Хита Леджера и Джареда Лето угадали менее 5%. Более или менее узнаваемыми оказались другие кинозлодеи: Хищника из одноименной франшизы (Кевин Питер Холл) узнали 13% ответивших

image Click to view


Агента Смита («Матрица») - 10%, Доктора Зло из комедии «Остин Пауэрс» - 5%.

Также в опросе участвовали Пеннивайз («Оно»), Чаки («Детские игры»), Джек Торренс («Сияние»), Бунша («Иван Васильевич меняет профессию»), Император Палпатин («Звездные войны»), Эйс Вентура («Эйс Вентура: Розыск домашних животных») и другие. Однако узнать этих героев по смеху смогли лишь единицы.

image Click to view


А от себя добавлю - странно, что Фантомаса не было.

image Click to view


Опрос проводился в социальных сетях киноканалов «Цифрового Телевидения», на сайтах Filmpro.ru и Vesti.ru. В нём приняло участие 865 человек в возрасте от 12 до 65 лет.

Михаил ГУРЕВИЧ

кино, праздник, юмор, Гайдай, Голливуд, смех, опрос

Previous post Next post
Up