ДЕНЬ СЛОНА В ТАИЛАНДЕ

Mar 14, 2021 22:13

Да, вот такой чудесный праздник в Королевстве улыбок отмечается.
Отмечался вчера - но не грех и продолжить.
И как раз Год Синего Слона по Зороастрийскому календарю заканчивается.


Я тайских слоников очень люблю.
Надеюсь, они меня тоже.


Сами тайцы слонов тоже очень любят. Не просто любят - боготворят. Для них слон - как для нас медведь, символ страны, большой и добрый символ. В какую сторону ни посмотри - обязательно увидишь хобот и огромные уши. На рекламных щитах, на кружках, на коробках конфет с начинкой из диковинных фруктов. Каменные гиганты стоят повсюду - хоть в королевской резиденции, хоть просто на улице. Пиво местное называется «Чанга» - а «чанг» по-тайски и есть «слон», - плюс слоны-брелки и слоны-кулоны. Идёт по пляжу туземец-коробейник, с туристами торгуется - так у него половина юбок, что тесёмками на талии завязываются, узором из слоников украшена. Ну а для мужчин - та же композиция на галстук.
Или вот моя любимая плавучая гостиница River Kwai Jungle Raft - цепочка плотов, на которых стоят деревянные домики. Никакого электричества - одни керосиновые лампы. Вокруг джунгли, таинственных звуков полные, а утром просыпаешься - и видишь, как местные жители опять же слона на водопой привели. Красота!


Иногда слонов можно запросто увидеть прямо на улицах и Бангкока и Паттайи. Фонарик на хвосте, светящийся в темноте красным, выглядит очень мило. Но главная цель - чтобы автомобилисты в тёмное время суток видели, что впереди животное. Вот, кстати, первое, что я увидел в Таиланде - в самую первую поездку - и был вот такой слоник с фонариком. Приехали, заселились, пошёл по бангкокским улицам гулять - и вот, чудо такое.
По улицам слонов водят не просто на показ - а для заработка.Захочет турист сфотографировать, покормить, может, даже залезть - любой каприз за ваши баты. А местная власть этот малый бизнес «малый бизнес» применительно в слону звучит забавно) то запрещает, то разрешает. Однажды я видел, как, узнав о приближении полиции, предприимчивый махаут пришпорил своего слона - и эта махина стала удирать практически галопом. И скрылись они за поворотом. Город - те же джунгли.
Ну а на природе - всё законно, тихо и спокойно. Слоны катают на себе всех желающих, охотно позируют для фотосессий и устраивают целые представления, где танцуют балет и рисуют красками на мольберте. Слоновые «точки» - около развалин древней столицы Аюттайи, в тропическом саду Нонг Нуч, в парке Сампхран и на крокодильей ферме Samutprakarn. Здесь можно купить вырезанных из дерева слоников на счастье - и по самой дешёвой цене. А у меня первое фото со слониками - уже тысячу лет аватарка на почте.


А про Синего Слона не забыли?
Голубой слон Кон Клой - вообще национальный герой, с бирманскими захватчиками боролся. Про него кино снимают. На тайском кинофестивале видел.




Ну а не мультяшным слонам - бананы.




Кормить их надо.


И купать.


Целое шоу.






Надо, надо умываться!


У нас длинные руки!






Дай банан!


А это совсем маленький. Я его запросто разворачивал. А ещё у него смешные волосы.


Мама за него переживает.


Ну и покататься.


Всё, слоны уходят.


Люблю их.








Кстати - то, что у меня на футболке, тоже слоны нарисовали.

Надо будет летом снова носить.

Михаил ГУРЕВИЧ

природа, кино, #сновавесна, фото, праздник, тропики, Бангкок, туризм, кинофестиваль, гостиница, джунгли, Таиланд, мультфильм, слон, путешествие

Previous post Next post
Up