И СНОВА «МУШКЕТЁРЫ»!

Feb 26, 2021 14:54

В конце лета во Франции начнутся съёмки новой экранизации великого романа Александра Дюма.


Эта киноверсия будет двухчастевая. Фильмы «Три мушкетёра - д'Артаньян» и «Три мушкетёра - Миледи» выйдут на экраны одновременно, сейчас оба находятся на стадии пре-продакшн. Съемки вела киностудия Pathé Films, режиссёром выступил Мартин Бурбулон, продюсер - Дмитрий Рассам. Производство обеих картин обошлось в €60 миллионов - проект называют «самым амбициозным» во Франции, если не во всём Евросоюзе.


Главные роли исполнят преимущественно французские актеры, как звёздного уровня, так и перспективные новички. В частности, роли Миледи и Атоса сыграют Ева Грин и Венсан Кассель. В остальных ролях заняты: Франсуа Сивиль - д'Артаньян; Пио Мармай - Портос; Ромен Дюрис - Арамис; Лина Кудри - Констанция Бонасье; Луи Гаррель - король Франции Людовик XIII; Вики Крипс - королева Франции Анна Австрийская; Оливер Джексон-Коэн - герцог Бэкингем. О том, кто сыграет остальных персонажей новой экранизации, в том числе кардинала Ришелье, будет объявлено позже. Тайны французского двора! Поэтому иллюстрации пока такие.


По словам продюсера, все персонажи кинодилогии, как и романа, имеют реальных исторических прототипов. Кроме того, в сценарий включили еще несколько героев, которых не было у автора романа, в частности Ганнибала, прототипом которого послужил Луи Анниаба, первый в истории Франции чернокожий мушкетёр. Типа афрофранцуз. А я-то думал, что «чернить» персонажей - это тренд новейших странных времён. Замечу только, что жил он на полвека позже д'Артаньяна, Миледи и прочих.


Как отмечают представители Pathé, выход на экран новых похождений мушкетёров приурочен к столетию их первой работы, снятой по этому же литературному источнику. В 1921 году Pathé выпустила первую в истории немого кино полную экранизацию романа, ставшую и первым многосерийным фильмом, и самым дорогостоящим на тот момент. В 1953 году киностудия выпустила другую версию «Трёх мушкетёров». И вот - третья. Съёмки продлятся семь месяцев, премьера ожидается в 2023 году. А потом, глядишь, и за «Монте-Кристо» возьмутся.


Лично я прочитал знаменитую книгу отнюдь не школьником. Начинал читать накануне двадцатипятилетия - но я тогда работал в ежедневной газете, времени было мало, дойдя до трети, остановился. Через десять... нет... Десять лет спустя взялся снова - и прочитал. И понял, что книга - совсем не детская. Поразили мушкетёры, которые всю дорогу пьют и колотят своих слуг. Те ещё феодалы! Самым интересным персонажем оказалась Миледи. И характер, и ум... и мать, которая о ребёнке заботится. Ей сопереживаешь! А д'Артаньян с ней вообще по-скотски поступил. И, конечно, имеющий изрядно психологизма первоисточник не похож ни на одну из своих экранизаций, где в основном скачки да фехтование.
Подождём новую!

Михаил ГУРЕВИЧ

юбилей, экранизация, кино, книги, Франция, история

Previous post Next post
Up