ГОРИТ «ВОСТОК» ЗАРЁЮ НОВОЙ

Feb 04, 2021 00:34

Как и обещал, рассказываю про экологический пресс-тур, в который я ездил на прошлой неделе.


Журналистов позвали на площадку крупнейшего на сегодняшний день в Восточной Европе комплекса переработки отходов (КПО) «Восток».




Расположенное недалеко от подмосковного Егорьевска предприятие работает с использованием наилучших доступных технологий в области обращения с отходами, отвечает целям и задачам Национального проекта «Экология».


Вторую очередь «Востока» - как и первую - запустила Группа ккомпаний «ЭкоЛайн».


Теперь общая мощность ккомплекса удвоилась, достигнув 1,2 миллиона тонн отходов в год. Эффективность переработки увеличится на треть - с 50 до 75%. Если сегодня поступающий на КПО поток отходов сокращается наполовину благодаря выборке вторсырья на переработку (20%) и компостированию органики в техногрунт (30%), то во второй части комплекса добавилось производство альтернативного rdf-топлива (25%).






«Работа таких современных комплексов по переработке отходов уже избавила Подмосковье от городских свалок и старых полигонов, - отметил на открытии комплекса Евгений Хромушин, заместитель председателя правительства Московской области. - Теперь главным принципом работы с отходами должны стать высокотехнологичная обработка отходов и максимальный возврат вторичных ресурсов на новый цикл производства».




«Использование наилучших технологий увеличит долю переработки до 75% отходов и сократит объем захоронения до 25%, что ровно в два раза опережает целевые показателиНационального проекта «Экология», - отметил Евгений Шибаев, генеральный директор Группы компаний ЭкоЛайн. - Кроме того, размещать эту неперерабатываемую часть отходов без органики будут по методу «сухого полигона», в спрессованном и упакованном виде - компактно и экологично».


На предприятии используется комплексная сортировка - оптимальное соотношение автоматических технологических процессов и ручного контроля.
Барабанные, магнитные, баллистические сепараторы, оптическое сканирование - такое оборудование уже успешно применяется на первой очереди комплекса и позволяет отбирать рекордный в России перечень компонентов вторсырья из 25 фракций.




И, конечно, не забудем про создаваемые рабочие места.


А про тамошний Музей мусора я ещё расскажу подробно.

Михаил ГУРЕВИЧ

пресс-тур, фото, Подмосковье, технологии, путешествие, экология

Previous post Next post
Up