ОПЯТЬ ДЕФИЦИТ?

Jan 25, 2021 20:36

Да уж...


Порадовали новости. Как по заказу - после субботних протестов мощных. Счётная палата опасается дефицита из-за регулирования цен на продукты питания.


«Анализ механизма сдерживая цен, введенного правительством РФ в декабре 2020 года, показал, что он начал действовать. Уже наблюдается стабилизация либо некоторое снижение цен на отдельные продовольственные товары (хлеб, сахар). Однако, по мнению департамента аудита экономического развития, существуют риски возникновения дефицита из-за отказа крупных производителей продавать продукцию по фиксированным ценам, а также из-за возможного распространения ценового регулирования на новые товары»,- говорится в экономическом мониторинге Счётной палаты.
Не забыли ещё милые совковые времена?


Напомним, в декабре 2020 года было подписано соглашение о предельных оптовых и розничных ценах на сахар и подсолнечное масло. Это произошло после того, как на рост цен обратил внимание президент. Предельная отпускная цена масла составила 95 рублей за литр, розничная - 110 рублей за литр. Для сахара - 36 рублей и 46 рублей за килосоответственно.
Я сразу сказал, как послушал гаранта обнулённой Конституции, - не быть добру. Коли уж начали ценам командовать вниз идти - они стопудова ещё выше скакнут! Так и есть. Ценники в магазинах - лучший комментарий давешним акциям протеста. Масло чихать хотело на власть - дешеветь отказывается. Да и всё прочее. Я дико рад, что успел до этих событий маслом запастить. Набрёл случайно на акцию со скидками - а через три дня власть свой державный лик к маслу повернула - пиши пропало.
Вспомним нестареющую классику.

image Click to view


Той весной за гречкой и туалетными рулонами электорат бегал.
А сейчас - за чем охота объявлена?
Что будете брать - масло? мясо? гречку? спички и соль? или всё сразу?

Михаил ГУРЕВИЧ

власть, Россия, экономика, #гречка, Еда, торговля, масло, общество, сатира, деньги, цены

Previous post Next post
Up