МАРИЯ МИРОНОВА. 110

Jan 07, 2021 04:39

Сегодня исполняется сто десять лет со дня рождения Марии Владимировны Мироновой.


Мне выпало журналистское и человеческое счастье с ней общаться. Мать моего любимого артиста, сама блистательная актриса - и не менее яркий человек. О-го-го была женщина, все, кто её знал - долго или чуть-чуть, - все говорят о том, какой сильный это был характер. Таких бы не на сцену, а в Кремль - порядка было б больше.


Мария Владимировна всегда была ярой сторонницей Ельцина - и, наверное не только потому, что в самом начале своего правления он сделал её день рождения - 7 января, Рождество - праздничным днём. Ей самой очень шло не просто руководить - властвовать. И, что интересно, окружающим тоже не хотелось этой власти противиться.


Могу сказать, что за всю мою немаленькую журналистскую деятельность Мария Миронова была единственным человеком, которого я боялся. Я общался с ней только по телефону, хотел сделать интервью к её восьмидесятипятилетию. Встретиться, как стали говорить потом, «в реале» не получилось - я же говорю: на такой характер не надавишь, - но я рад и этим двум продолжительным телефонным разговорам. Кассету храню - но ничего не публиковал. А было там остро. К примеру, тогда сто человек подписали «письмо интеллигенции против войны в Чечне». Зашла об этом речь. «Тоже мне интеллигенция!» - сказала как отрезала Мария Владимировна. Это надо было слышать. А ведь среди подписантов и как бы «друзья дома» были.
И ещё она говорила. В нашей стране одна партия - КВД. Куда ветер дует.
Разве не права?
Да, побольше бы таких людей…


И вот, не успели оглянуться - уже столетие... и даже больше.
Не могу не вспомнить.
Ох, как мне не хватает её комментариев по нынешней ситуации!
И хорошо, что она была.

Михаил ГУРЕВИЧ

власть, театр, юбилей, кино, Ельцин, Андрей Миронов, Мария Миронова

Previous post Next post
Up