ЧИТАЯ БАСМАНИЮ

Dec 09, 2020 19:50

Выставку-исследование «Читая город. Арт-Басмания» запустили в онлайн-формате.


Готовили-то ещё в реале, но... Пришлось перестраиваться на ходу. Отменять проект, к счасть, не стали. Руководитель проекта «Басмания. Музей Басманного района» Анна Бердникова говорит, что целью было объединить местных жителей, краеведов и москвичей через любовь к Басманному району и его историческому наследию. За основу взяли четыре района: Сад имени Баумана, Чистые пруды, Хохловку и окрестности около станции метро «Бауманская». А методику изучения выбрали необычную.


Как исследовать город с помощью искусства? Изучать его с помощью рисования? Или с помощью танца, вместо карандашей и красок используя собственное тело? Может быть, его можно услышать, и, вдохновившись шумом улиц, написать собственную музыку? Многослойный, сложный городской текст не может быть прочитан только одним способом: каждый исследователь города может использовать собственную оптику.


Так изучали город участники арт-исследования «Басманный палимпсест», художники разных школ и направлений: Татьяна Данильянц, Марко Чикколелла, Ольга Алексеенко, Елизавета Труханова, Татьяна Зайцева, Надежда Абросимова, Вассия Ризотто и другие.
Результатом их полугодичой работы и стала выставка.


Коллекция получилась разнообразной. Тут и традиционные зарисовки на бумаге, и танцевальный перформанс, и звуковое восприятие района, и витражи, и даже коллаж-карта с фотографиями архитектуры района. На сайте выставки около каждой работы есть комментарий от художника, который помогает лучше узнать и понять то, что хотел сказать автор.


Елизавета Труханова исследовала «звуковые отпечатки» улиц Басманного района - она написала музыкальные композиции с использованием звуков, записанных жителями района. Вассия Ризотто нарисовала скетчи окрестностей метро «Бауманская», Анна Стриженко - окрестностей «Чистых прудов». А тандем Ленары Гадельшиной и Максима Иванова решил исследовать несуществующий сейчас Водопьяный переулок.


Презентацию проекта, этакий зум вернисаж кураторы выставки Светлана Кондратьева и Анна Дмитри провели в уютном кафе «Кавказия» на Новой Басманной улице. Мне, басманному жителю, это место хорошо знакомо - раньше там был магазин издательства «Художественная литература», по символическим ценам можно было книги купить. И вот весь проект - это собрание таких вот впечатлений, воспоминаний, историй, городских легенд, преданий и даже фантазий.


А потом была небольшая, но чрезвычайно познавательная экскурсия по окрестностям под руководством Дмитрия Французова, автора проекта mascaron.org


Художники по пути делали остановки и показывали, на что вдохновила их эклектика Басмании:
- Мы вглядывались в те места, где сто лет назад поселились Брики и Маяковский, где были кафе «Ландыш» и Тургеневская библиотека. Мы ходили вдоль бульвара, смотрели на воду, слушали людей и читали воспоминания, - поделились художники.





Заглянули и в богемный арт-подвал - там нам город и станцевали.


А завершилось всё в другом уютном кафе - «Парос» на Спартаковской улице. Я про него, кстати, не знал - а оно уже и тридцатилетие отметило. Рекорд по нынешним временам!
Да, много интересного у нас в районе.
Буду рассказывать.

Михаил ГУРЕВИЧ

фото, пресс-конференция, кафе, искусство, вернисаж, история, музей, Москва, экскурсия, выставка, город, танец

Previous post Next post
Up