БРАВО, ВУДИ!

Dec 01, 2020 23:55

Выдающемуся деятелю мировой культуры Вуди Аллену - 85 лет!
Такую дату нельзя не отметить!


Уникальный случай фантастической и долгоиграющей работоспособности.
Четырёхкратный обладатель «Оскара» и невесть сколько раз его номинант, лауреат «Пальмовой ветви пальмовых ветвей» Каннского кинофестиваля, а ещё «Золотой лев», «Золотой глобус», «Сезар»... и прочая, прочая...


Перечислять нет нужды, просто имя Вуди Аллена назвать - и этого уже давно достаточно.
Да и сам Маэстро шумными церемониями демонстративно манкирует.
Но в последнее время и он - ОН! - попал под дурацкую волну нелепых обвинений... все эти #metoo, якобы домогательства, нескромные взгляды...
Ёлки-палки, это на кого рот открыли? На Вуди Аллена? Который никогда не прятал своего интереса к сексу и всему, что вокруг? Который тысячу лет назад поставил остроумный фильм «Всё, что вы всегда хотели знать о сексе, но боялись спросить», где сыграл несколько ролей, в том числе и сперматзоида? Который всегда подчёркивал, что ему нравятся актрисы, которых он снимает, что он любуется ими?


Десятилетиями актёры-первачи с обеих сторон океана готовы были практически бесплатно сниматься у Аллена, эпизодик за редкостное счастье почитали. А тут начали верещать - да как мы могли? да он не так смотрел! Фильму «Дождливый день в Нью-Йорке» обструкцию учинили, он буквально выпал из проката.
Хорошо, что не все оказались такими идиотами - и, например, Скарлетт Йоханссон, которой Аллен особенно восхищался, поддержала своего режиссёра.


И приятно, что у нас тоже отделяют зёрна от плевел. Несколько главных телеканалов запланировали в уик-энд ленты юбиляра. А Первый канал даёт премьеру того самого «Дождливого дня в Нью-Йорке», предпослав показу строку «К юбилею великого режиссёра». Великого! Редчайший случай, когда Первому каналу я верю.


Кстати, и памятник Вуди Аллену на российской территории есть. Вот - очки Мастера в Калининграде, в кинотеатре «Заря». Можно примерить.






С юбилеем, ммстер Аллен!
Новых работ ждём!
И как раз 31 декабря в России выйдет новая комедия Аллена «Фестиваль Рифкина».
Но всё равно - ждём ещё!

Михаил ГУРЕВИЧ

#metoo, "Оскар", юбилей, кино, Канны, Голливуд, кинофестиваль, телевидение, США, секс, скульптура, премьера

Previous post Next post
Up