СИНИЧКИН ДЕНЬ

Nov 12, 2020 18:32

В Синичкин день, 12 ноября, стартует ежегодная природоохранная эколого-просветительская акция «Птица синица», организованная сотрудниками ГПБУ «Мосприрода» в поддержку пернатых. Она посвящена зимней подкормке птиц. В этом году акция пройдёт в офлайн- и онлайн-форматах.


В холодное зимнее время действительно очень важно помогать нашим пернатым друзьям.
Сотрудники ГПБУ «Мосприрода» на всех природных территориях города развесят кормушки, в холодное время года ежедневно будут подкармливать птиц, подсыпая корм в «специальные рестораны».
В онлайн-формате пройдут эколого-просветительские занятия. С ноября по март сотрудники «Мосприроды» будут рассказывать, как правильно сделать «ресторан для птиц», где его следует установить. На занятиях покажут, каких птиц можно встретить зимой в Москве, кого из них стоит подкармливать, когда и чем.


«Обязательно еще раз обратим внимание москвичей, что осенью рано начинать подкормку - это вредит птицам. Пернатые в нашей помощи нуждаются исключительно зимой при отрицательных температурах и снежном покрове, когда им самостоятельно уже сложно раздобыть корм. Напомним, что подкармливать соленым, жареным, перченым, а также сдобой, свежим белым хлебом, ржаным хлебом, миндалем ни в коем случае нельзя», - рассказали орнитологи ГПБУ «Мосприрода».


Ноябрь - удачный месяц для подготовки угощений для синиц, воробьев, соек, лазоревок, поползней, снегирей и других птиц, зимующих в Москве. Дата начала акции выбрана неслучайно: 12 ноября - День Зиновия Синичника (Синичкин день). Считается, что в это время прилетают птицы-зимники, а местные виды в предчувствии скорых холодов перелетают поближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей.
Зная, какие птицы какой корм предпочитают, можно зимой привлечь и понаблюдать за разными пернатыми.
Семена подсолнечника привлекут воробьев и синиц; орехи и желуди - дятлов и соек; сушеные ягоды рябины или боярышника - снегирей, дроздов, свиристелей.


Принять участие в онлайн-занятиях могут все желающие бесплатно.
Афиша мероприятий размещается ежедневно в 7:00 на официальных страницах ГПБУ «Мосприрода» в соцсетях.

Михаил ГУРЕВИЧ

Москва, птицы, осень, природа, #птицыпочетвергам, зима

Previous post Next post
Up