А ВЫ - ОПТИМИСТЫ?

Oct 30, 2020 23:55

Почти половина россиян не чувствует уверенности в завтрашнем дне.


Это следует из результатов опроса о планах на будущее, проведенном Фондом общественного мнения (ФОМ). 49% не уверены в будущем, а 68% граждан не думают, что сейчас подходящее время для его планирования. В качестве негативных причин они указывают отсутствие стабильности, коронавирус, рост безработицы и низкие зарплаты
Уверены в завтрашнем дне 45% респондентов - и лишь 24% считают, что сегодняшняя ситуация в стране благоприятна для того, чтобы строить планы на будущее.


Важный факт. В ФОМ отмечают, что чаще других о неблагоприятной обстановке в России говорит молодёжь. И это очень пугает! Среди причин, которые препятствуют долгосрочному планированию своей жизни, респонденты на первое место поставили отсутствие стабильности и уверенности в завтрашнем дне (19%). На втором месте (18%) - эпидемия коронавирусной инфекции. О помехах в виде роста безработицы и низкой зарплаты сообщили 11% опрошенных. 8% считают, что планам на будущее мешают экономические проблемы, действия властей и рост цен.


Как следует из опроса, за последние три с половиной года выросла доля людей, живущих сегодняшним днём. Если в марте 2017 года их было 60%, то сейчас уже 65%. Число ориентированных на будущее россиян наоборот сократилось с 29% до 25%.
Выросла и доля граждан, которые считают, что в их окружении преобладают пессимистично настроенные люди: три с половиной года назад об отсутствии веры в будущее у знакомых сообщали 47%, сейчас - 54% опрошенных.


Ранее в октябре опрос ВЦИОМ показал, что больше половины россиян - 60% - считает, что в будущем страну ждёт ухудшение экономической ситуации. 15% респондентов уверены, что Россия переживает худший этап кризиса прямо сейчас, 16% думает, что он уже прошёл. В целом индекс социального оптимизма граждан в октябре остался на уровне июня: -61 п. В апреле он достигал низшей точки в -81 п.

Михаил ГУРЕВИЧ

Россия, экономика, будущее, общество, деньги, молодёжь, опрос

Previous post Next post
Up