МИЛЛИАРДЕРОВ СТАЛО БОЛЬШЕ

Oct 17, 2020 23:55

Вы в их числе?


Любопытное исследование из Швейцарии прочитал. Пока весь мир обеспокоен тем, как преодолеть последствия вызванного пандемией Covid-19 экономического кризиса, миллиардеры продолжают приумножать свои накопления. Согласно опубликованному докладу UBS и PWC, совокупное состояние богатейших людей планеты не только не уменьшилось, но даже значительно увеличилось, достигнув очереднойрекордной отметки в 10 200 миллиардов долларов. Предыдущий рекорд - 8 900 миллиардов - был поставлен в 2017 году
Только с начала апреля совокупное богатство миллиардеров выросло на 27,5% всего за один квартал. Такой скачок объясняется, прежде всего, V-образным восстановлением фондового рынка: в начале пандемии ценные бумаги рухнули, а затем поднялись в цене. Состоятельные люди уже к концу 2019 года почувствовали напряженность на рынках и стали придерживаться стратегии избегания рисков, а затем снова начали покупать, когда цены на фондовых рынках упали. В числе лидеров сегодняшней экономической революции оказались те, кто инвестирует в технологический, медицинский и промышленный сектора, а менее состоятельными становятся те, кто не учитывает современные тенденции. Те, например, кто инвестировал в технологическую отрасль, увеличили свои доходы на 42,5% с конца 2017 года, а благосостояние тех, кто вкладывает средства в развитие сектора здравоохранения, выросло на 50,3%, причем этот рекорд можно объяснить открытием новых методов лечения,инновациями в диагностике и более поздними исследованиями Covid-19. На подъёме находятся и новаторы: учёные, программисты и инженеры создают новые технологии и по мере их внедрения становятся миллиардерами.



Рост благосостояния на десяти крупнейших рынках с 2009 по 2020 годы.
Скриншот из доклада Billionaires Report 2020, Ubs.com

В целом, с 2009 по 2020 годы на всех десяти крупнейших рынках по объёму активов миллиардеров наблюдался рост благосостояния: Китай (+1146%), Франция (+439%), Канада(+238%), Гонконг (+208%), Германия (+175%), США (+170%), Великобритания (+168%),Бразилия (+99%), Индия (+90%), Россия (+80%).
Активы сверхбогатых людей в Швейцарской Конфедерации в период с апреля по июль 2020 года выросли на 29% и составили 123,5 миллиардов долларов. Швейцарский «клуб миллиардеров» увеличился на две персоны по сравнению с предыдущим годом и теперь насчитывает 37 «членов». В их число входит и российский предприниматель Геннадий Тимченко, занявший в прошлом году шестую строчку в рейтинге богатейших жителей Швейцарии по версии журнала Bilan. Как сообщает агентство Bloomberg, российский миллиардер недавно обратился в Федеральный суд Швейцарии с просьбой разморозить его счета в швейцарских банках, которые были заблокированы в связи с санкциями со стороны США. По мнению г-на Тимченко, санкции носят политический характер, а их применение в Швейцарии наносит ущерб нейтралитету страны и может создать опасный глобальный прецедент.


Во время коронакризиса супербогачи стали щедрее. Миллиардеры «стали более активными всфере филантропии, корпоративной ответственности и устойчивых инвестиций», пишет UBS. Как отмечается в докладе, в период с марта по июнь более 200 миллиардеров публично обязались выделить около 7,2 миллиардов долларов на борьбу с пандемией, что свидетельствует отом, «что миллиардеры жертвуют больше, чем когда-либо в истории».
Авторы исследования насчитывают в настоящее время 2189 миллиардеров по всему миру. При составлении доклада Billionaires Report, опубликованного уже в седьмой раз, были проанализированы активы двух тысяч миллиардеров на 43 различных рынках, что соответствует 98% всех богатейших жителей планеты.

Михаил ГУРЕВИЧ

бизнес, исследование, Швейцария, общество, деньги, благотворительность

Previous post Next post
Up