КУРБА ВОЗРОЖДАЕТСЯ

Sep 10, 2020 18:10

Благотворительный фонд «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис» завершил первоочередные противоаварийные и консервационные работы на уникальном по своей архитектурной композиции Казанском храме в селе Курба Ярославской области.


Выполнены мероприятия по устройству временной кровли по всему объему храма и над двумя притворами, закрыты оконные проемы, все это позволило предотвратить разрушение объекта культурного наследия. В 2019 году храм был передан Фонду «Белый Ирис» Росимуществом РФ для проведения реставрационных работ на памятнике. Сохранные работы на Казанском храме были проведены на основании разработанной проектной документации и выданного разрешения Департаментом охраны культурного наследия Ярославской области. В порядке наблюдения за ходом консервационных работ объект посетили представители Департамента охраны культурных объектов Ярославской области. Директор Департамента Александр Филяев и начальник отдела разрешительной документации Станислав Пучков произвели визуальный осмотр выполненных работ и обсудили совместные последующие шаги по восстановлению храмового комплекса.




Директор фонда Ольга Шитова отмечает: «Для нас всех это еще один шаг вперед на пути к возрождению величия уникального объекта культурного наследия -Казанскогоо храма. Этого бы не произошло без всеобщей поддержки со стороны небезразличных граждан, администраций Курбского поселения и Ярославской области и гранта Фонда президентских грантов, поэтому мы безгранично благодарны всем за всю оказанную помощь. Однако, это только первый этап возрождения храма и работы продолжаются. В данный момент привлечены средства на разработку методики по сохранению настенной живописи, и открывается сбор на проект реставрации храма».


Работы по консервации Курбского храма проведены в рамках проекта «Возрождение сельских жемчужин» с использованием средств Фонда президентских грантов.


Казанский храм в селе Курба - единственный в мире круглый 16-лепестковый храм. Согласно заключению экспертов ГИИ и Института, он является памятником русского зодчества. Кроме того, внутреннее убранство храма восхищает богатством фресковой росписи от пола до потолка на сюжеты Нового и Ветхого Завета. Живопись в храме - редкий пример фресок ярославских мастеров конца XVIII века, которые насчитывают более 350 сюжетов на библейские темы. Также храм славится своей чудотворной Курбской Казанской иконой Божией Матери, написанной на серебре в середине XVII в., которая была внесена в дореволюционный список чудотворных икон.


Благотворительный фонд «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис» учреждён в 2016 году для сохранения объектов культурного наследия, расположенных на сельских территориях и в малых городах России и их адаптации к современным условиям.
Фонд работает при поддержке частных пожертвований и средств Фонда президентских грантов.

Михаил ГУРЕВИЧ

Россия, архитектура, культура, фото, благотворительность, церковь, история

Previous post Next post
Up