МУСОР ПАНДЕМИИ

Jun 05, 2020 23:59

Или - с Днём эколога!


Сегодня, в День эколога, Общероссийский народный фронт дал старт масштабному проекту по сбору в школах отработанных батареек и формированию экологических привычек у школьников - проекту «Экозабота».




О том, как будет организована система сбора, вывоза и утилизации батареек, рассказали на масштабной онлайн пресс-конференции «"Экозабота"- как стратегическая платформа экологического и естественно-научного просвещения».


О ней я ещё расскажу подробнее, а пока отмечу один момент.
В пресс-коференции принимали участие школьники и учителя из многих регионов.
И одна юная эко-активистка задала спикерам вопрос - стало ли на планете чище за эти месяцы изоляции?
И я тоже давно думаю - как весь этот пандемийный беспредел аукнется экологии. Сколько, например, «незапланированного» мусора появилось! Те же маски, которые теперь валяются на асфальте с регулярностью окурков, перчатки. бумажки, которыми призывали открывать двери и жать на кнопки лифта. А уж во сколько раз возросло потребление пакетов, прочей упаковки - целлофановой, бумажной… Те же маски для правильной утилизации надо класть в пакет, а то и в два  перед тем, как выбросить в мусорный бак.


В магазинах, в закрытых кафе и ресторанах - наверняка немалый объём продукции пришлось утилизировать. Или вот смотрю я в окно, как соседний дом дезинфекцией обрабатывают - стены полили, жидкость стекла на асфальт… и течёт дальше. А лишний расход воды - а она и не бесплатна к тому же, - мыла...
И продукты теперь замывать надо...


Боюсь,не везде на планете стало чище.

Михаил ГУРЕВИЧ

природа, детство, школа, технологии, экология, наука

Previous post Next post
Up