КЛИНТ ИСТВУД - 90!

May 31, 2020 23:59

Один из самых уважаемых голливудцев отмечает славный юбилей.


Нет нужды пересказывать его большую биографию и не менее внушительную фильмографию.




Вспомню только один факт.
В 1994 году Клинт Иствуд, уже получивший «Оскаров» за «Непрощённого», возглавлял жюри Каннского кинофестиваля. Это был тот фестиваль, когда Пальмовую ветвь дали «Криминальному чтиву». А «Утомлённые солнцем» получили следующий по значимости приз - на что наш Никита Сергеевич колоссально расстроился. Он говорил, что «оскорбление нанесено не ему, а всей России», что больше он никогда не будет участвовать в конкурсной программе никакого фестиваля, а в жюри данного конкретного фестиваля вообще «не было личностей» - так фиг ли было отдаваться на такой суд.
Не было личностей? В том жюри был, например, Александр Кайдановский, которого Михалков снимал в своих первых фильмах. Не личность? А Катрин Денёв - она как?


И уж, конечно, сам председатель жюри… Он-то, между прочим, в голливудской системе координат давно занимал то место, которое у нас занял Михалков. По ряду вопросов позиция Иствуда довольно консервативна… впрочем, углубляться в политику сейчас не хочется - лучше в творчество. Тут его достижения бесспорны - не зря же через год он получил ещё одного «Оскара», почётного. А ещё через десять лет - снова снял лучший фильм года, «Малышку на миллион». Ого-го, какая личность.


Во время того фестиваля французская пресса публиковала смешные рисунки - идёт заседание жюри, председательствующий Иствуд держит под прицелом Денёв и прочих коллег. Но в том и дело, что сегодняшний юбиляр - гораздо больше, чем просто «Грязный Гарри». Многие, наверное, удивились, когда герой спагетти-вестернов и лихих боевиков (а многие те фильмы по праву вошли в золотой фонд) переквалифицировался в режиссёры. И стал снимать кино абсолютно разное - но неизменно интересное. Тут и мелодрама, и драма, и очень жёсткая драма, и про войну, и про космос,и про джаз (сам играет), и про спорт (сам играет). И вестерн есть, и боевик. Единственный фильм, где президент США - убийца, сделал именно Иствуд («Абсолютная власть»).
Не могу не съязвить, что на «Бесогоне» такую планку пока не одолели.
Многие картины Иствуда-режиссёра сняты по реальным событиям, буквально по горячим следам.
И вот лично мне все его работы интересны.
Не повторяется - одно это уже вызывает уважение к художнику.


И в таком почтенном возрасте продолжает работать, работать на достойном уровне, продолжает удивлять.
Вот и пожелаем ему - чтоб и дальше продолжал.

Михаил ГУРЕВИЧ

власть, юбилей, кино, Канны, Михалков, Голливуд, США, культура, джаз

Previous post Next post
Up