БЕСПЛАТНЫЕ МАСКИ

May 17, 2020 19:46

Национальный родительский комитет обратился к правительству с предложением ввести для граждан России специальное пособие, предназначенное для покупки средств индивидуальной защиты в период пандемии.


Во многих российских регионах введен масочный режим, но не все жители России могут приобрести необходимые средства индивидуальной защиты.
«В этой связи прошу вас инициировать введение специального пособия для жителей России, направленного на покупку масок, перчаток и других средств защиты в период пандемии. Его размер должен рассчитываться с учётом средней стоимости средств защиты в каждом регионе из расчёта минимум одна маска в день... Предполагается, что пособие должно выплачиваться ежемесячно до окончания пандемии», - сказано в тексте обращения НРК.


Также сообщается, что пособие можно заменить на получение необходимого количества масок и перчаток на бесплатной основе.
Я, кстати, уже получил бесплатные маски - около метро давеча некие добрые люди предлагали.


В то же время и для раздачи россиянам денег просто так во время пандемии коронавируса стало меньше препятствий. Как выразился глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, выдача так называемых «вертолетных денег» гражданам никак не отразится на курсе рубля. «Рубль из-за этого точно не ослабнет, но и не укрепится», - уточнил парламентарий. Аксаков добавил, что давление на потребительский рынок в этом случае не увеличивается. «Я думаю, что оно частично только компенсирует выпадающие доходы населения, которые могли бы прийти на рынок», - добавил он и напомнил, что российскими законами выдача «вертолётных денег» не предусмотрена.
Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что применять концепцию «вертолетных денег» могут страны, чьи валюты являются резервными, то есть США и государства Евросоюза. По его словам, для таких стран эта мера не спровоцирует резкий рост инфляции, поскольку денежная масса увеличится незначительно. По мнению аналитиков, раздавать россиянам деньги просто так будут, если все остальные меры поддержки не сработают.


Ну а пока волшебник в голубом вертолёте не прилетел, мы продолжаем мыть руки.
И всё остальное.
Вирусологи говорят: чтобы обезопасить себя от заражения коронавирусом в магазине, необходимо посещать торговые точки исключительно в масках и перчатках, а все купленные продукты и товары по возвращении домой мыть и перекладывать в чистую посуду. Об этом рассказал URA.ru вирусолог, доктор медицинских наук Виктор Зуев. По его словам, после отмены карантинных мер в России шанс подхватить заболевание в магазине от других покупателей или продавцов станет куда выше, чем вероятность заразиться от продуктов. «Если вы покупаете что-то упакованное, например пачку сахара или плитку шоколада, то вероятность того, что продукт чем-то заражен, крайне мала». А все товары, которые продаются без упаковки (фрукты, овощи), следует обрабатывать. Желательно обработать их мылом и залить горячей водой на некоторое время.


Ранее в мае в Российской академии наук заявили, что для дезинфекции продуктов из магазинов лучше всего использовать спиртосодержащие средства.
А заместитель заведующего отделом Института медико-биологических проблем РАН Светлана Поддубко посоветовала не обрабатывать продукты хлорсодержащими средствами - их лучше использовать для дезинфекции поверхностей, дверных ручек.

Михаил ГУРЕВИЧ

власть, экономика, торговля, общество, деньги, безопасность, правила, магазин, #коронавирус

Previous post Next post
Up